В преддверии паводка позаботьтесь о регистрации прав на недвижимость!

5 марта, 2026
Безопасность
Общество

Количество снега, выпавшего в Кузбассе за эту зиму, может стать причиной интенсивного паводка. Разливы рек несут угрозу затопления для расположенных поблизости населенных пунктов. Поэтому в каждом регионе определяют зоны, подверженные такому риску.





В настоящее время Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) содержит сведения о 145 зонах затопления и 318 зонах подтопления Кузбасса. Работу по внесению этих данных в ЕГРН выполняет региональный Роскадастр.







Такие сведения позволяют органам власти контролировать ситуацию в указанных зонах. А также – своевременно информировать население о необходимости принять меры к сохранности своего имущества или к эвакуации.
Андрей Ермолин
директор филиала ППК «Роскадастр» по Кемеровской области – Кузбассу



Опасность паводка –дополнительный аргумент за то, чтобы жители зарегистрировали права на свое имущество в ЕГРН. Ведь в случае причинения ущерба от ЧС государство предоставляет компенсации только собственникам. А если правоустанавливающие документы пострадают от стихии или будут утрачены, доказать права на недвижимость будет проблематично.
Ольга Тюрина
руководитель Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу









Регистрировать права необходимо не только на ранее учтенные объекты, доставшиеся нынешним владельцам до 1998 года. Это касается и новых частных жилых домов с капитальными хозпостройками и гаражами. С 2025 года в России действует принцип «построил – оформи». Зарегистрировать права на бытовую недвижимость граждане могут в упрощенном порядке.

По информации пресс-службы Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу








26 апреля 2026
40 лет назад, 26 апреля 1986 года, на Чернобыльской АЭС взорвался четвёртый энергоблок
Общество
24 апреля 2026
Прогноз погоды 25-27 апреля 2026 года по Кемеровской области – Кузбассу
Погода
24 апреля 2026
От важного транспортного узла до памятника архитектуры
Общество
24 апреля 2026
Новокузнецк присоединился к Всероссийскому субботнику на объектах, которые были благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
Национальные проекты

не заполнено поле
*Не заполнены все поля

Отлично! Данные отправлены

Ошибка! Что то пошло не так.