Илья Середюк: более 300 многодетных семей Кузбасса получили региональную выплату на погашение ипотеки
Для многих семей эта поддержка стала существенным подспорьем в решении жилищного вопроса. Так, семья Василия и Александры Дергачевых после рождения третьего малыша в 2024 году получила федеральную выплату в размере 450 тысяч рублей. В 2026 году у них родился четвертый ребенок. Из социальных сетей губернатора пара узнала о новой региональной мере поддержки. В июле супруги обратилась за региональной выплатой, получили 550 тысяч рублей. Средства направили на погашение ипотечного кредита.
Владимир и Наталья Жижины в январе стали родителями третьего сына. В феврале семья оформила федеральную выплату, а в июле получила региональную — 550 тысяч рублей.
В семье Алума и Александры Кольцовых в марте 2026 года появился четвертый ребенок — долгожданная дочь. Ранее, после рождения третьего сына, супруги воспользовались федеральной поддержкой. В этом году семья также получила региональную выплату.
Супруги Максим и Марина Фугару воспитывают сына-школьника и дочь дошкольного возраста. В марте 2026 года у супругов родилась еще одна дочь. Две выплаты — федеральная в размере 450 тысяч рублей и региональная в размере 550 тысяч рублей — помогли семье снизить ипотечную нагрузку.
Региональная выплата предоставляется в рамках национального проекта «Семья», который реализуется по решению Президента России Владимира Путина.
Право на нее имеют семьи, в которых третий или последующий ребенок родился с 1 января 2026 года по 31 декабря 2027 года. На момент обращения у семьи должен действовать ипотечный договор, а также должна быть получена федеральная выплата в размере 450 тысяч рублей на погашение жилищного кредита при рождении третьего или последующего ребенка.
Заявление и необходимые документы можно подать через портал «Госуслуги».
По информации Администрации Правительства Кузбасса



