В Новокузнецке открылась «Школа юного инженера»

13 октября, 2026
Новости предприятий
Образование | Обучение

В лицее № 35 Новокузнецка стартовала «Школа юного инженера». Образовательный проект стал победителем грантового конкурса «ЕВРАЗ: город друзей — город идей!».





В рамках открытия прошел мастер‑класс «Знакомство и сборка простой модели», который дал участникам первое представление о конструировании. На средства гранта закуплено 25 комплектов конструкторов (смартхаб, двигатель, датчики наклона и движения) и планшеты для управления. Эти наборы станут основой практических занятий по робототехнике.

Школьники познакомятся с основами программирования, механики и электроники, научатся конструировать и программировать роботов, а также будут развивать навыки командной работы, логики и креативного мышления. Формат обучения сочетает теорию, практику, работу над собственными проектами и соревновательную составляющую. Итогом программы станет выставка проектов и соревнования роботов. Цель — сформировать у детей базовые инженерные и технические компетенции через практическое обучение и поддержать интерес к востребованным на рынке труда профессиям.

По информации пресс-службы дивизиона «Сибирь»









Набор юного инженера.jpg


Планшет для управления.jpg






13 октября 2026
86 схем мошенников и тест на цифровую грамотность: вооружаемся знаниями
Финансовая грамотность
13 октября 2026
Прогноз погоды на 14-16 октября 2026 года по Кемеровской области – Кузбассу
Погода
13 октября 2026
Воспитатель из Новокузнецка Софья Фадеева вошла в число призеров Всероссийского конкурса «Воспитатель года России - 2026»
Конкурс | Фестиваль | Чемпионат
13 октября 2026
График прямых линий Администрации Правительства Кузбасса 19-22 октября 2026 года
Прямой эфир | Прямая линия

не заполнено поле
*Не заполнены все поля

Отлично! Данные отправлены

Ошибка! Что то пошло не так.