Илья Середюк поручил устранить барьеры для участия местных производителей в конкурсах на поставку продукции в бюджетные учреждения
В системе образования практически полностью у местных производителей закупаются хлеб и хлебобулочные изделия, овощи, молоко, молочные продукты и яйцо. По таким позициям, как сыры, сливочное масло, говядина, макаронные изделия, доля региональных поставщиков пока составляет 40-60%. Общий объем продуктов питания, закупленных у кузбасских производителей в 2026 году, превышает 10 тысяч тонн.
Работа по увеличению закупок местной продукции ведется и в системе здравоохранения. С начала года местные производители поставили в кузбасские больницы 2,3 тысячи тонн продуктов питания. В полном объеме закупаются хлеб и хлебобулочные изделия, яйцо местного производства. Высокой остается доля региональной продукции в поставках картофеля, свежей капусты и других овощей открытого грунта. Более чем на 8% выросли объемы закупок кузбасской молочной продукции — молока, кефира, творога и сметаны. Также растут закупки мяса, рыбы и рыбной продукции.
В организациях социального обслуживания доля продукции местных товаропроизводителей составляет 92,5% или около 2,7 тысячи тонн. Хлеб, картофель, капуста, морковь, свекла и яйцо закупаются у кузбасских производителей в полном объеме. Более 90% приходится на местные молоко, молочную продукцию и овощи. Доля мяса птицы и муки составляет от 60% до 90%.
По информации Администрации Правительства Кузбасса


