Четыре проекта из Кузбасса стали победителями Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды

11 августа, 2026
Новости Кузбасса
Конкурс | Фестиваль | Чемпионат
Благоустройство
Общество
Национальные проекты
На XI Всероссийском форуме «Развитие малых городов и исторических поселений» подведены итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В число победителей вошли четыре кузбасских проекта — они получат федеральное финансирование и будут реализованы в 2027 году.

Благодаря победе в конкурсе Кузбасс получит дополнительную федеральную поддержку почти в 400 миллионов рублей. Это не первый наш успех на таком уровне — предыдущие победы уже помогли нам благоустроить 15 общественных пространств. Еще в пяти территориях работы закончим в этом году. Общими усилиями делаем Кузбасс комфортным, красивым и безопасным регионом.
Илья Середюк
губернатор Кузбасса







В категории «Малые города и опорные населенные пункты с населением от 50 до 100 тысяч человек» победил город Белово с проектом «Сквер искусств». Здесь на месте пустыря у Центрального дворца культуры появится многофункциональная зона отдыха с амфитеатром, арт-объектами и прогулочными дорожками.

Еще три кузбасских проекта признаны лучшими в категории «Малые города и опорные населенные пункты с населением от 20 до 50 тысяч человек». Так, в Мысках планируется обновить центральную площадь города. Здесь создадут этническую зону, посвященную культуре коренных народов Горной Шории. В Гурьевске комплексное благоустройство затронет сквер Памяти и прилегающие улицы, превратив их в единое мемориально-прогулочное пространство. В Полысаеве преобразится популярный среди горожан сквер молодоженов: здесь обновят прогулочные дорожки, зоны отдыха и арт-объекты.

Конкурс проводится в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», который реализуется по решению Президента России Владимира Путина.


По информации Администрации Правительства Кузбасса








победители.png


9c3fbcdb-ef9e-430c-95e9-a9bdcabe5153.jpg


61f7ab0f-a61e-4f7b-a6c4-eb73ef5fc1e7.jpg

f4d51780-fc2e-4485-b6c6-3a5932bea06e.jpg



88295e5e-8a4f-4bf4-9c0c-17cbcb0e5cf1.jpg







12 августа 2026
Для Анатолия Кузнецова социальный контракт стал возможностью превратить любовь к спорту в собственное дело
Соцфонд | Соцподдержка
12 августа 2026
Илья Середюк поручил повысить долю современного пассажирского автотранспорта до 85%
Новости Кузбасса
12 августа 2026
Новые. Незаменимые
Общество
12 августа 2026
Более 1,6 млн рублей компенсации с начала года получили кузбасские работодатели за оснащение рабочих мест лицам с инвалидностью и участникам СВО
Соцфонд | Соцподдержка

не заполнено поле
*Не заполнены все поля

Отлично! Данные отправлены

Ошибка! Что то пошло не так.