Кузбасские производители наращивают поставки продовольствия в торговые сети региона

31 июля, 2026
Новости Кузбасса
Общество
Промышленность
В Кузбассе растет присутствие местных продуктов на прилавках. Сегодня доля товаров, произведенных в регионе, в общем ассортименте торговых сетей превышает 26%, а к концу года этот показатель планируют довести до 28%. Более 400 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Кузбасса поставляют продукцию в федеральные и региональные торговые сети.

Увеличение доли кузбасской продукции в торговых сетях – важный результат для всего потребительского рынка региона. Местные производители наращивают объемы, осваивают новые категории товаров, а торговые сети расширяют их присутствие на полках. Мы будем продолжать системную работу по поддержке местных производителей, помогать им выходить на новые торговые площадки и находить эффективные каналы сбыта. Это дает возможность кузбасским предприятиям развиваться, а жителям — покупать свежие качественные продукты, произведенные в родном регионе
Илья Середюк
губернатор Кузбасса








Кузбасс полностью снабжает себя основными видами продовольствия. Уровень самообеспеченности зерном в регионе за 2025 год составил 150,6%, картофелем — 97,7%, мясом — 71,5%, молоком — 42%, овощами — 38,1%.


С начала 2026 года объем отгруженной пищевой продукции достиг 48 млрд рублей, что на 23,7% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Значительно выросло производство творога — на 30%, майонеза — на 23%, крупы — на 19%, мясных полуфабрикатов — на 15%. Также увеличились объемы выпуска сыров, свинины и минеральной воды.



Наибольшая доля местной продукции в торговых сетях зафиксирована в хлебобулочной группе — 84%. Молочная продукция и мясные изделия кузбасского производства занимают по 48%, мясо птицы и яйца — 44%, напитки – 23%. В категориях рыбы, плодоовощной продукции, бакалеи и кондитерских изделий этот показатель составляет от 10 до 44%.



Продукция кузбасских предприятий реализуется через региональные и федеральные сети («Бегемаг», «Мария-ра», «Пятерочка», «Магнит», «Монетка», «Лента», «Монетка», «Ярче», «Метро»), а также локальные магазины у дома, рынки и другие торговые площадки. Для фермерской продукции работают специализированные сети «Калина-Малина» и «Фермер-центр». В ряде сетей кузбасскую продукцию выделяют специальными обозначениями.



В этом году получил развитие формат «Агроагрегатора», который позволяет консолидировать продукцию небольших фермерских хозяйств и формировать партии, достаточные для поставок в торговые сети. Кроме того, создан сельскохозяйственный перерабатывающий потребительский кооператив «Картофель Кузбасса». Уже проведены переговоры о поставках картофеля в одну из торговых сетей, готовятся контракты на поставки овощей борщевого набора.



Минпромторг Кузбасса ежегодно проводит конференцию «Производители и ритейл». В апреле 2026 года в ней участвовали 12 торговых сетей и более 50 производителей. Всего с 2020 года организовано более 60 торгово-закупочных сессий, проведено свыше 600 переговоров, заключено более 180 договоров поставки.



По информации Администрации Правительства Кузбасса 









Кузбасские производители наращивают поставки продовольствия в торговые сети региона.jpg


Кузбасские производители наращивают поставки продовольствия в торговые сети региона.jpg

Кузбасские производители наращивают поставки продовольствия в торговые сети региона.jpg






31 июля 2026
Первая в мире иммерсивная передвижная выставка «Поезд Победы» прибудет в Кемеровскую область
Афиша Новокузнецка
31 июля 2026
С 2027 года СФР будет предоставлять выплаты почетным донорам и людям с поствакцинальными осложнениями
Соцфонд | Соцподдержка
31 июля 2026
Целый месяц лета и праздников: афиша центров общения Соцфонда на август
Общество
31 июля 2026
Кузбасские производители наращивают поставки продовольствия в торговые сети региона
Новости Кузбасса

не заполнено поле
*Не заполнены все поля

Отлично! Данные отправлены

Ошибка! Что то пошло не так.