Персональная выставка Любови Арбачаковой «После снежной зимы»

19 марта, 2026
Год единства народов России
Выставка | Ярмарка
Афиша Новокузнецка

Посвящена Году единства народов России.





19 марта 2026 года в 17:00 часов в Новокузнецком художественном музее состоится открытие одной из первых экспозиций весеннего выставочного сезона – персональной выставки Любови Арбачаковой «После снежной зимы». Выставка посвящена Году единства народов России.


На персональной выставке «После снежной зимы» представлено более тридцати живописных, графических работ и предметов декоративно-прикладного искусства. Основу выставки составили полотна и графические листы, созданные известной шорской художницей за последние два года. Многие из них представлены публике впервые. 

Подобно весенним лучам солнца, произведения Любови Арбачаковой согревают зрителя теплом и переносят его в умиротворённое, в некоторой степени сказочное пространство, в котором человек сосуществует в полной гармонии с природой. «Наверное, всё, что я видела в детстве: черновая тайга и на фоне тёмных ёлок, хвойных деревьев – яркие подснежники, кандыки. Я часто любовалась красивыми закатами. Всё это, видимо, осталось в памяти, поэтому я невольно такие краски выбираю, которые напоминают мой Анзасс, мою тайгу», – признаётся Любовь Никитовна. 

Полотна, созданные художницей – это не натурные произведения, не работы, написанные сторонним наблюдателем: каждый холст неразрывно связан с мироощущением родного для художницы шорского народа. Любовь Арбачакова в своём творчестве на протяжении уже многих лет остаётся верной самой себе, продолжая черпать вдохновение в жизни, истории, культуре, традициях, эпосе и сказках шорцев: «Иногда я сравниваю себя с шаманами, со сказителями, которые образно путешествуют вслед за богатырём. Шаман играет на двуструнном музыкальном инструменте комусе и поёт кай (горловое пение), входит в транс и мысленно путешествует за своим героем. И всё, что он видит, он рассказывает слушателям. Вот и я тоже, когда меня не отвлекают, вхожу в какой-то транс и начинаю путешествовать с помощью кистей и красок по разным мирам».

Мы надеемся, что творчество Любови Арбачаковой покорит зрителя своей искренностью, а лучезарная цветовая палитра растопит холода, и после снежной зимы наступит долгожданная весна.

Выставка работает до 17 мая 2026 года.

#Афиша_Новокузнецка

По информации Новокузнецкого художественного музея







Афиша_Арбачакова (2).jpg




12 августа 2026
Для Анатолия Кузнецова социальный контракт стал возможностью превратить любовь к спорту в собственное дело
Соцфонд | Соцподдержка
12 августа 2026
Илья Середюк поручил повысить долю современного пассажирского автотранспорта до 85%
Новости Кузбасса
12 августа 2026
Новые. Незаменимые
Общество
12 августа 2026
Более 1,6 млн рублей компенсации с начала года получили кузбасские работодатели за оснащение рабочих мест лицам с инвалидностью и участникам СВО
Соцфонд | Соцподдержка

не заполнено поле
*Не заполнены все поля

Отлично! Данные отправлены

Ошибка! Что то пошло не так.