Илья Середюк: новая поликлиника в Новокузнецке обеспечит доступной и современной медицинской помощью 35 тысяч горожан

26 февраля, 2026
Национальные проекты
Медицина и здравоохранение
Общество
Губернатор Кузбасса Илья Середюк в ходе рабочей поездки в Новокузнецк проверил готовность к открытию новой поликлиники №5 Новокузнецкого филиала Кузбасского клинического кардиологического диспансера им. Л.С. Барбараша. Строительство велось в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Строительные работы завершены, штат врачей уже полностью укомплектован — сюда в полном составе перейдут сотрудники действующей поликлиники, а также отделения амбулаторной хирургии и диагностических служб кардиодиспансера. В марте закончим монтаж и пусконаладку оборудования, после чего откроем вход для пациентов. Первичное звено здравоохранения — одно из ключевых в выявлении заболеваний на ранних стадиях. Важно, чтобы у специалистов было все необходимое для качественной работы, ведь от своевременной постановки диагноза зависит здоровье кузбассовцев.
Илья Середюк
губернатор Кузбасса







Трехэтажное здание площадью более 4 тысяч кв. метров рассчитано на 475 посещений в смену. Медицинскую помощь здесь будут получать свыше 35 тысяч жителей города. В новой поликлинике разместились диагностическое отделение, кабинеты терапевтов и узких специалистов, процедурные и прививочные, блок для проведения хирургических операций, а также ряд других специализированных помещений.

Все пространство медучреждения организовано с применением бережливых технологий: предусмотрено разделение потоков пациентов, обеспечены удобство и наглядность элементов навигации, работа регистратуры организована в открытом формате. Для удобства маломобильных пациентов будут работать два лифта, вход в здание оборудован пандусом.

По информации Администрации Правительства Кузбасса









5258500740680979988.jpg


5258500740680979991.jpg


5258500740680979990.jpg


5258500740680979993.jpg







11 августа 2026
Прогноз погоды 12-14 августа 2026 года по Кемеровской области – Кузбассу
Погода
11 августа 2026
Более 1,2 млн жителей Кузбасса с начала года прошли диспансеризацию и профилактические осмотры
Медицина и здравоохранение
11 августа 2026
Глава города Денис Ильин проверил, как идет ремонт теплотрасс
Строительство | Ремонт
11 августа 2026
10-16 августа 2026 г. - Неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний
Медицина и здравоохранение

не заполнено поле
*Не заполнены все поля

Отлично! Данные отправлены

Ошибка! Что то пошло не так.