Илья Середюк: в следующем году начинаем масштабную модернизацию флагманского вуза южной агломерации Кузбасса — СибГИУ

18 декабря, 2025
Образование | Обучение
Второй рабочий день в южной агломерации губернатор Илья Середюк начал с совещания в СибГИУ, на котором с руководством вуза и его промышленными партнерами обсудили модернизацию учебной базы. В рамках программы социально-экономического развития Кузбасса до 2030 года Минобрнауки России выделяет средства на капитальный ремонт и оснащение старейшего учебного заведения региона

В следующем году начинаем масштабную модернизацию флагманского вуза южной агломерации — СибГИУ. Нам удалось добиться выделения 2,4 млрд рублей на обновление университета. Одно из ключевых условий федеральной поддержки — сотрудничество с промышленными компаниями. Эту задачу мы выполняем. В 2025 году они закупили для вуза оборудования на 48 млн рублей, в следующем году добавят техники еще на 17 млн рублей. Важно, что индустриальные партнеры поставляют оборудование, которое используют на своих предприятиях. Приходя на заводы, выпускники знают весь производственный процесс, что позволяет им сразу включаться в работу, не тратя время на дополнительную стажировку.
Илья Середюк
губернатор Кузбасса







В планах — в блоке тяжелых лабораторий, главном корпусе и на прилегающей территории заменить инженерные сети, системы безопасности и благоустроить зоны отдыха. Лаборатории и аудитории оснастят современным оборудованием, полностью преобразится вузовский спорткомплекс. 

К 95-летию старейшего вуза Кузбасса

в нем уже открыли несколько обновленных учебных аудиторий: им. профессора А.И. Нифонтова, кабинет технологий струнного транспорта, лабораторию «Электроснабжение горного производства» горнотехнологического корпуса и сварочного производства. 

Кроме того, начали создавать аудиторию по изучению горных дисциплин и вовлечению в разработку цифровых решений. В ней будут использовать тренажер-симулятор «Виртуальная шахта». Сейчас в помещении идет ремонт, закупили мебель и оборудование.

На грант от «ЕВРАЗ ЗСМК» в Центр цифровой металлургии приобрели тренажеры-имитаторы базовых профессий отрасли («Агломератчик», «Сталевар», «Разливщик стали»), а также оборудование для инжинирингового центра: 3D-сканер, 5D-принтер, современный токарный станок и другие материалы.

Ректор СибГИУ Алексей Юрьев доложил о ряде встреч с руководителями 15 промышленных предприятий — индустриальных партнеров университета, в ходе которых удалось достичь положительных решений по участию партнеров в модернизации вуза. Было заключено девять соглашений, еще два находятся на стадии готовности к подписанию.

Модернизация инфраструктуры вуза позволит создать в Южно-Кузбасской агломерации многопрофильный университет и реализовать задачи по увеличению контингента учащихся.

По информации Администрации Правительства Кузбасса









photo_5339531242954755928_y.jpg


photo_5339531242954755933_y.jpg


photo_5339531242954755931_y.jpg


photo_5341381381721885446_y.jpg







23 июля 2026
26 июля будет введено временное прекращение движения и запрет стоянки
Транспорт
23 июля 2026
График приема граждан руководством Отделения СФР по Кузбассу в августе 2026 года
Прямой эфир | Прямая линия
23 июля 2026
В Кузбассе активно обновляется уличное освещение
Новости Кузбасса
23 июля 2026
Более 3600 семей Кузбасса за 6 месяцев 2026 года улучшили свои жилищные условия с помощью средств материнского капитала
Соцфонд | Соцподдержка

не заполнено поле
*Не заполнены все поля

Отлично! Данные отправлены

Ошибка! Что то пошло не так.