Илья Середюк: с Республикой Беларусь налаживаем совместное производство техники

6 ноября, 2025
Промышленность
Общество
Губернатор Кузбасса Илья Середюк и первый заместитель Министра промышленности Республики Беларусь Андрей Конюшко провели рабочую встречу и подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.




Губернатор Кузбасса Илья Середюк и первый заместитель Министра промышленности Республики Беларусь Андрей Конюшко провели рабочую встречу и подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.

Документ подразумевает взаимодействие в области промышленности, энергетики, строительства, транспорта, ЖКХ, агропромышленного комплекса, образования, культуры, здравоохранения, туризма и других направлениях.

На встрече обсудили перспективы сотрудничества, прежде всего организацию производства белорусской техники в Кузбассе.








Мы планируем реализовать крупные инвестиционные проекты, наладить в нашем регионе совместное производство отдельных видов техники. Кузбасс взаимодействует с Республикой Беларусь уже давно. Карьерная, дорожная, сельскохозяйственная техника белорусского производства зарекомендовала себя в нашем регионе. На следующем этапе изучим спрос на технику в Сибири. Будем начинать с самой востребованной. Обязательно задействуем федеральные и региональные меры поддержки.
Илья Середюк
губернатор Кузбасса







Глава региона напомнил, что в настоящее время проходит испытания уникальная вакуумная машина «УНИРОСС» для всесезонной уборки улиц.

Более 30% комплектующих и узлов произведено белорусскими предприятиями в рамках развития партнерских отношений между Кузбассом и Республикой Беларусь.

Перспективное направление — совместное производство лифтов. Илья Середюк рассказал, что по программе капитального ремонта в Кузбассе ежегодно необходимо менять около 200 лифтов. Также рассматривается возможность сборки в регионе трамваев, автобусов, погрузчиков, тракторов, комбайнов, ратраков, пожарно-спасательной техники, льдозаливочных машин на электрической тяге.

Первый заместитель Министра промышленности Республики Беларусь Андрей Конюшко отметил потенциал дальнейшего сотрудничества промышленных предприятий Республики Беларусь с Кузбассом.








Мы ищем взаимоприемлемые точки приложения нашей конструкторской мысли и машиностроителей Кузбасса. С регионом будут работать ведущие конструкторы белорусских машиностроительных предприятий, чтобы выполнить все намеченное.
Андрей Конюшко
Первый заместитель Министра промышленности Республики Беларусь








5215333441728089733.jpg


5215333441728089734.jpg









07 марта 2026
С 17 по 22 марта 2026 года в Новокузнецке пройдет XII выставка-ярмарка «Кузнецк Православный»
Выставка | Ярмарка
06 марта 2026
В КСЦМ ЕВРАЗа прошел торжественный прием главы города, посвященный Международному женскому дню‎
Общество
06 марта 2026
Илья Середюк проверил готовность к паводку кемеровских спасателей
Безопасность
06 марта 2026
Общественный транспорт Новокузнецка 9 марта будет работать по расписанию выходного дня
Транспорт

не заполнено поле
*Не заполнены все поля

Отлично! Данные отправлены

Ошибка! Что то пошло не так.