Илья Середюк: до 2030 года в Кузбассе введем в сельхозоборот все неиспользуемые земли

11 августа, 2025
Сельское хозяйство
Общество
В регионе на постоянной основе ведется работа по вводу земель сельскохозяйственного назначения в хозяйственный оборот. Планом на текущий год предусмотрено освоение 20,3 тысячи га.

В 2018 году мы провели в регионе ревизию полей, которые раньше использовались аграриями, а сейчас пустуют. Получилось более 300 тысяч га. Из них 177 тысяч га уже освоены, осталось еще около 130 тысяч га. Возврат земель дает нам возможность не только полностью обеспечивать Кузбасс зерном и овощами, но и экспортировать их в другие регионы. Только за первое полугодие аграрии ввели в оборот более 11 тысяч га, еще 10,93 тысяч га введут до конца года.
Илья Середюк
губернатор Кузбасса







Сельскохозяйственными предприятиями Ленинск-Кузнецкого, Крапивинского, Топкинского, Беловского, Прокопьевского, Промышленновского округов план перевыполнен. Гурьевский, Новокузнецкий, Тисульский, Чебулинский округа план выполнили на 100%.

В Гурьевском, Ленинск-Кузнецком, Промышленновском муниципальных округах, где вся пашня используется в хозяйственном обороте, для расширения посевных площадей планируется изменение структуры севооборотов в сторону сокращения доли кормовых культур и вовлечения в пашню сенокосов и пастбищ.


По информации Администрации Правительства Кузбасса






5244925427091370197.jpg




18 сентября 2026
В Новокузнецке проголосовала Елена Павловская – руководитель Центра русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница»
Выборы
18 сентября 2026
Плановые работы на сетях ЖКХ на 19 сентября 2026 года в Новокузнецке
ЖКХ
18 сентября 2026
В Новокузнецке продолжается масштабный культурный марафон
Национальная политика
18 сентября 2026
Прогноз погоды на 19-21 сентября 2026 года по Кемеровской области – Кузбассу
Погода

не заполнено поле
*Не заполнены все поля

Отлично! Данные отправлены

Ошибка! Что то пошло не так.