Проведена масштабная акция по озеленению городов

11 июня, 2025
Экология
Национальные проекты
80 лет Победы
Новости предприятий
РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, завершил очередную экологическую акцию «Зеленая волна». Мероприятие объединило городских и корпоративных волонтеров в стремлении к преображению родных городов. За время акции благоустроено более тридцати общественных пространств, территорий подшефных социальных учреждений и предприятий.




Участниками проекта стали 2 180 волонтёров, а также жители 24 городов ответственности. Совместными усилиями высажено более 2 500 саженцев деревьев и кустарников разных видов.

Благодаря акции удалось озеленить парки и скверы, пешеходные улицы и тротуары, открытые территории и общественные пространства в Иркутске, Ачинске, Нижнем Новгороде, Волгограде, Каменске-Уральском, Шелехове, Ангарске, Тулуне, Черемхово и других городах. Силами волонтёров благоустроены социальные учреждения для детей и взрослых, нуждающихся в поддержке, образовательные организации: школа №14 в Братске, школа №103 в Новокузнецке, школа №5 в Тайшете, Индустриально-металлургический техникум в Красноярске.

Настоящим событием стала акция на территории новой достопримечательности в Дивногорске – там она прошла на видовой площадке Красноярской ГЭС, в Краснотурьинске – на территории нового Центра спортивных единоборств. В Тулуне заложен Сад памяти в честь 80-летия Великой Победы, который станет новой зеленой зоной для отдыха горожан и символом преемственности поколений. Совместно с женским сообществом компании в Саяногорске озеленена территория центра досуга и самореализации «Атмосфера».

В Новокузнецке акция «Зеленая волна» прошла на территории школы № 103. Корпоративные и городские волонтеры вместе с учащимися школы, их родителями и педагогами высадили 70 саженцев сосны, липы, миндального дерева и астильбы.

За все время проведения акции с 2018 года в Новокузнецке было высажено около 800 саженцев в разных частях города: в Саду алюминщиков, в школе-интернате №88 и специальной школе №53, во дворах жилых домов.

«Зеленая волна» проходит ежегодно с 2018 года. Ее организатор – Фонд «Центр социальных программ», созданный 20 лет назад по инициативе промышленника и общественного деятеля Олега Дерипаски. Всего благодаря волонтерской экологической акции в городах появились более 13,5 тысяч новых деревьев, кустарников и декоративных многолетних растений.








Зеленая волна РУСАЛа_1.jpg


Зеленая волна РУСАЛа_7.jpg


Зеленая волна РУСАЛа_5.jpg


Зеленая волна РУСАЛа_6.jpg


Зеленая волна РУСАЛа_4.jpg


Зеленая волна РУСАЛа_2.jpg


Зеленая волна РУСАЛа_3.jpg







12 августа 2026
Для Анатолия Кузнецова социальный контракт стал возможностью превратить любовь к спорту в собственное дело
Соцфонд | Соцподдержка
12 августа 2026
Илья Середюк поручил повысить долю современного пассажирского автотранспорта до 85%
Новости Кузбасса
12 августа 2026
Новые. Незаменимые
Общество
12 августа 2026
Более 1,6 млн рублей компенсации с начала года получили кузбасские работодатели за оснащение рабочих мест лицам с инвалидностью и участникам СВО
Соцфонд | Соцподдержка

не заполнено поле
*Не заполнены все поля

Отлично! Данные отправлены

Ошибка! Что то пошло не так.