Корпорация МСП запустила регулярный законодательный дайджест для упрощения деятельности малого и среднего бизнеса

2 сентября, 2024
Нацпроекты
Бизнес и предпринимательство

Корпорация МСП начала выпускать законодательный дайджест, предназначенный для малого и среднего бизнеса. Он будет выходить регулярно и информировать предпринимателей об актуальных изменениях нормативно-правовой базы. Это позволит им не тратить время на самостоятельную актуализацию информации об изменениях в законах и концентрироваться на бизнес-процессах, отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.





Первый выпуск законодательного дайджеста Корпорации МСП посвящен изменениям нормативно-правовой базы, которые начинают действовать в сентябре.

Так, с началом осени досудебное обжалование станет обязательным при получении многих разрешений, в том числе: на строительство и ввод в эксплуатацию, перевозку опасных грузов, производство алкоголя, включение в реестр пивоваров. Если будет дан необоснованный отказ или затребуют лишний документ, нужно сначала подать жалобу через «Госуслуги» и только потом идти в суд.



Правила маркировки:

  • вводятся для консервов, растительного масла, безалкогольного пива, кормов, ветеринарных препаратов, велосипедов, средств реабилитации;

  • уточняются для молочки, воды и безалкогольных напитков;

  • обновляются для пива и слабого алкоголя.

Остатки одежды нужно домаркировать до 14 сентября.



Работодатели:

  • проводят спецоценку условий труда по новой методике;

  • сдают отчетность в службу занятости по новым формам (о вакансиях, квоте для инвалидов, при сокращении штата и в некоторых иных случаях (можно через платформу Работа в России


    );

  • оплачивают сверхурочную работу с учетом компенсационных и стимулирующих выплат;

  • выполняют квоту для приема на работу инвалидов по-новому (для предприятий с 35+ работниками);

  • комплектуют аптечки для оказания первой помощи работникам с учетом новых требований.



Автоперевозки:

  • ужесточаются санкции за нарушения при перевозках пассажиров и багажа;

  • для такси вводится страхование вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров (действующим перевозчикам нужно застраховать каждое авто до 31 октября);

  • уточняются правила допуска к международным перевозкам.

Назначение нового директора ООО оформляется у нотариуса.

Представителям компаний и ИП требуется машиночитаемая доверенность.

Гостиницы вправе применять нулевой НДС к услугам парковки, фитнеса и другим, если они включены в цену номера.



Обращение с отходами:

  • меняются правила лицензирования деятельности по обращению с отходами I - IV классов, в том числе отменяется лицензионный контроль, но вводится периодическое подтверждение соответствия;

  • обновляются правила коммерческого учета объема и массы твердых коммунальных отходов.



Экологический сбор:

  • вводятся правила отчетности производителей и импортеров о массе товаров и упаковки и об утилизации отходов от использования товаров;

  • для импортеров из стран, которые не входят в ЕАЭС, стартует обязательный эксперимент по утилизации отдельных товаров и упаковки.



У ювелиров:

  • уточняются правила обращения с драгметаллами и камнями;

  • появляются правила признания художником-ювелиром;

  • повышаются штрафы за противодействие пробирному контролю.

Напомним, поддержка бизнеса осуществляется в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент Владимир Путин.






photo_2024-09-02_08-49-21.jpg




12 сентября 2025
Прогноз погоды на 13-15 сентября 2025 года по Кемеровской области – Кузбассу
Погода
12 сентября 2025
Плановые работы на сетях ЖКХ на 13-15 сентября 2025 года в Новокузнецке
ЖКХ
12 сентября 2025
В Новокузнецке прошла презентация проекта «Школа социальных медиа для Совета ветеранов»
Образование | Обучение
12 сентября 2025
Принимайте участие во Всекузбасском творческом конкурсе «Недаром помнит вся Россия...»
Конкурс | Фестиваль | Чемпионат

не заполнено поле
*Не заполнены все поля

Отлично! Данные отправлены

Ошибка! Что то пошло не так.