Илья Середюк: кузбасские сельхозпредприятия приступили к уборочной кампании

16 августа, 2024
Предприятия

Аграрии Кузбасса в этом году начали уборочную кампанию уже в середине августа. В рамках рабочей поездки в сельскохозяйственные территории региона врио губернатора

посетил Ленинск-Кузнецкий муниципальный округ.




В этом году погода благоприятная для выращивания сельскохозяйственных культур, потерь из-за засухи нет. Все агротехнические работы проведены вовремя. Фермерские хозяйства Кузбасса уже приступили к уборочной кампании. Для нас важен каждый погожий день, пока рано говорить о предварительных итогах, но прогнозы на урожай хорошие.
Илья Середюк
врио губернатора Кузбасса






Фермерское хозяйство Александра Печеркина одним из первых приступило к уборке гороха. На поля вышли шесть современных высокопроизводительных уборочных комбайнов, имеющих навигационную систему управления. На отвозке зерна задействованы три крупнотоннажных автомобиля КАМАЗ и бункер-перегрузчик.

Хозяйство специализируется на выращивании зерновых, зернобобовых и масличных культур. Площадь пашни составляет более 4 тысяч га. В хозяйстве трудится 28 человек. За более чем 30 лет работы крестьянского (фермерского) хозяйства приобретен большой опыт в сфере сельскохозяйственной деятельности. С 2011 года хозяйство первым в Кузбассе использует систему обработки почвы «No-Till» (нулевая обработка почвы). Применяемая технология не только сохраняет и повышает плодородие почвы, но также позволяет существенно снизить затраты на сельскохозяйственные работы.

В хозяйстве проводится большая работа по техническому перевооружению, внедряется современная сельскохозяйственная техника. Ежегодный объем инвестиций составляет в среднем более 50 млн рублей. Модернизация позволяет внедрять передовые энергосберегающие технологии выращивания сельскохозяйственных культур, получать максимальную прибыль, повышать производительность труда и платить достойную заработную плату.

Особое внимание в регионе уделяется обеспечению кузбассовцев свежими и качественными овощами «борщевого набора». Кузбасс полностью обеспечивает себя картофелем. В ближайшие дни хозяйства приступят к сбору нового урожая.

По объемам производства картофеля в Ленинск-Кузнецком округе лидирует ООО «Весна» в селе Панфилово. Здесь производят как товарный, так и семенной картофель, средняя урожайность в хозяйстве составляет порядка 200-210 ц/га. Также выращивают зерновые и технические культуры. Урожай реализуется как в России, так и в странах ближнего зарубежья. На предприятии Илье Середюку продемонстрировали возможности специализированной картофелеуборочной техники и линии по сортировке и фасовке картофеля. Были представлены три современных картофелеуборочных комбайна, линия по сортировке картофеля GRIMME RH 24-60 производительностью 60 тонн в час и линия по фасовке картофеля MANTER RSB-M, производительность которой — 10 тонн в час.

В этом году первыми на уборку урожая вышли хозяйства Гурьевского, Ленинск-Кузнецкого и Крапивинского округов. В целом по Кузбассу к уборке озимых культур, ячменя, гороха уже приступили 11 сельских территорий, на сегодняшний день обмолочено 18 тысяч га, намолочено 52 тысячи тонн зерновых и зернобобовых культур.

По информации Администрации Правительства Кузбасса








Картофелеуборочная техника3.jpeg


Ленинск-Кузнецкий уборочная3.jpeg


Картофелеуборочная техника2.jpeg


Картофелеуборочная техника6.jpeg








04 июня 2025
Выставка «На фоне неба»
Афиша Новокузнецка
04 июня 2025
Ежедневно мы используем русский язык, но все ли мы знаем об истории нашего языка?
Общество
04 июня 2025
Сотрудники Госавтоинспекции Новокузнецка приняли участие в городской школе аниматоров
ГИБДД
04 июня 2025
Плановые работы на сетях ЖКХ на 5 июня 2025 года в Новокузнецке
ЖКХ

не заполнено поле
*Не заполнены все поля

Отлично! Данные отправлены

Ошибка! Что то пошло не так.