В Новокузнецке в рамках нацпроекта в этом году благоустроят пешеходный тротуар в исторической части города

28 мая, 2024
Нацпроекты
Благоустройство
Одно из общественных пространств, которое подлежит обновлению в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», – пешеходный тротуар от здания по улице Полосухина,3А до улицы Самаркандской. В своей основной локации эта пешеходная зона пролегает по улице Достоевского в Кузнецком районе.


Улица Достоевского – одна из самых старых улиц Старокузнецка. Изначально улица называлась Большой, так как на ней строились большие и богатые дома. А в 1870-х годах из-за расположенной здесь управы улицу переименовали в Полицейскую. 

В 1901 году улица Полицейская получила новое имя – имя Ф. М. Достоевского, в память о пребывании великого русского писателя на земле Кузнецкой. 

На этой улице стоит дом № 40 – «домик Достоевского». В 1855-1857 годах этот дом снимала Мария Дмитриевна Исаева – первая жена Достоевского.


В рамках благоустройства объекта планируется замена асфальтобетонного покрытия тротуарной дорожки и ее расширение.

Специалисты приступят к работам 1 августа. Согласно контракту, завершить их планируют до 30 сентября. 









Значение улицы Достоевского для жителей микрорайона Форштадт трудно переоценить. По сути, она соединяет микрорайон с остальным Кузнецким районом. Это улица с довольно приличным автомобильным и пешеходным трафиком. На данный момент пешеходная зона требует улучшений. И об этом красноречиво говорит рейтинговое голосование за выбор общественных пространств 2023 года. Тогда за тротуар по улице Достоевского проголосовали почти 7 тысяч жителей, что подтвердило его востребованность у горожан.
Сергей Сухорев
заместитель главы Новокузнецка – глава администрации Кузнецкого района






photo_2024-05-28_11-25-39 (2).jpg


photo_2024-05-28_11-25-39 (3).jpg


photo_2024-05-28_11-25-39 (4).jpg


photo_2024-05-28_11-25-39 (5).jpg

photo_2024-05-28_11-25-39.jpg









24 июня 2025
Губернатор Кузбасса Илья Середюк поручил обеспечить безопасность во время выпускных вечеров
Безопасность
24 июня 2025
Благодаря обращениям на цифровую платформу «Кузбасс Онлайн» во второй половине июня 2025 года в Новокузнецке был выполнен ряд работ по благоустройству и устранению имеющихся проблем
Кузбасс Онлайн
24 июня 2025
Прогноз погоды на 25-27 июня 2025 года по Кемеровской области – Кузбассу
Погода
24 июня 2025
Плановые работы на сетях ЖКХ на 25 июня 2025 года в Новокузнецке
ЖКХ

не заполнено поле
*Не заполнены все поля

Отлично! Данные отправлены

Ошибка! Что то пошло не так.