В Кузбассе стартовал Всероссийский горнолыжный форум «Сила гор. Шерегеш»

4 апреля, 2025
80 лет Победы
Образование | Обучение
Общество
Отдых | Туризм
Форум
II Всероссийский горнолыжный форум «Сила гор. Шерегеш» будет проходить в течение двух дней. Представители 22 горнолыжных курортов страны, туристической сферы, федеральных и региональных органов власти обсудят перспективные направления развития горнолыжного туризма в России. Участниками станут около 500 человек, напомним, в прошлом году форум собрал 150 гостей.

Работа площадок форума направлена на развитие семейного и детского туризма, адаптивных видов спорта, кадрового потенциала, на обеспечение технологического суверенитета отрасли. Кузбасс всегда открыт для сотрудничества и готов воплощать в жизнь самые яркие проекты. Верю, что совместными усилиями мы сможем вывести горнолыжный туризм на новый уровень.
Илья Середюк
губернатор Кузбасса







Деловая программа форума включает в себя семь треков. Это площадки, посвященные вопросам обеспечения технологического суверенитета горнолыжной индустрии, подготовки кадров, доступности курортов для детского и семейного отдыха, законодательным инициативам.

Сегодня на площадке Таштагольского техникума горных технологий и сферы обслуживания прошел детский туристический форум «Сила гор. Шерегеш. Дети». Очными участниками стали 100 школьников и студентов образовательных организаций со всего Кузбасса, по видеосвязи подключились представители организаций дополнительного образования туристско-краеведческой направленности Омска, Челябинска, Новосибирской области. На пленарной сессии и тематических секциях они обсудили вопросы развития детского пешеходного и образовательного туризма. Министр образования Кузбасса Софья Балакирева рассказала о региональном проекте «Вершины воинской славы». К 9 мая в Кузбассе состоится уникальная акция «Бессмертный полк на вершинах воинской славы». 300 школьников с портретами своих родных поднимутся на вершины, названные именами наших земляков, героев Великой Отечественной войны.

Активисты регионального отделения Движения Первых презентовали авторские проекты, а представители Сибирского центра международного сотрудничества «Меридиан» подготовили выступление об опыте реализации Всероссийской программы «Классная страна». Также на форуме выступили школьники-победители Всероссийского слета юных туристов 2024 года.

Темой второго трека форума стала подготовка квалифицированных кадров для туристической и гостиничной отрасли региона. К обсуждению присоединились около 70 участников, среди которых федеральные эксперты, представители исполнительной власти Кузбасса, руководители образовательных организаций, рекруты ведущих компаний отрасли, амбассадоры федерального проекта «Профессионалитет» и студенты. На сегодняшний день СТК «Шерегеш» нуждается более чем в 2 тысячах работников сферы гостеприимства.

В Кузбассе подготовку кадров для отрасли ведут 10 техникумов и колледжей и три вуза — Кемеровский государственный университет, Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева и Сибирский государственный индустриальный университет. Сейчас профессии и специальности, востребованные в сфере туризма и гостиничного бизнеса, осваивают более тысячи студентов.

В рамках трека «Горнолыжный комплекс как центр семейного и детского отдыха» представители горнолыжных курортов России, туроператоров, инвесторы обсудят вопросы включения в планы развития строительство детских площадок, зон отдыха и пунктов проката оборудования, а также улучшение доступности для семей с маленькими детьми. Инвесторам при проектировании и строительстве новой инфраструктуры на горнолыжных курортах будет рекомендовано учитывать необходимость адаптации объектов для детского отдыха.

На площадке «Обеспечение технологического суверенитета горнолыжной индустрии» планируется обсудить актуальные вопросы производства оборудования для отрасли. Опытом поделятся представители российских и кузбасских предприятий. Специалисты рассмотрят потребность в товарах и оборудовании для туристической сферы, а также необходимые меры государственной поддержки для наращивания мощностей промышленного производства.



#КУZБАСС

#80ЛЕТПОБЕДЫ


По информации Администрации Правительства Кузбасса








03.04 Сила гор. Шерегеш7.jpeg


03.04 Сила гор. Шерегеш.jpeg

03.04 Сила гор. Шерегеш3.jpeg



03.04 Сила гор. Шерегеш8.jpeg







24 июня 2025
Губернатор Кузбасса Илья Середюк поручил обеспечить безопасность во время выпускных вечеров
Безопасность
24 июня 2025
Благодаря обращениям на цифровую платформу «Кузбасс Онлайн» во второй половине июня 2025 года в Новокузнецке был выполнен ряд работ по благоустройству и устранению имеющихся проблем
Кузбасс Онлайн
24 июня 2025
Прогноз погоды на 25-27 июня 2025 года по Кемеровской области – Кузбассу
Погода
24 июня 2025
Плановые работы на сетях ЖКХ на 25 июня 2025 года в Новокузнецке
ЖКХ

не заполнено поле
*Не заполнены все поля

Отлично! Данные отправлены

Ошибка! Что то пошло не так.