При поддержке МСП Банка малый и средний бизнес привлек на бирже более 8 млрд рублей

27 января, 2025
Нацпроекты
Бизнес и предпринимательство

В 2024 году МСП Банк выступил якорным инвестором для почти 40 компаний МСП, которые размещают свои облигации на Московской Бирже. Из них 20 компаний впервые вышли на фондовый рынок при поддержке дочернего банка Корпорации МСП. Совокупный объем выпусков, организованных при участии МСП Банка, составил 8,2 млрд рублей, что более чем в три раза превышает показатель 2023 года (2,6 млрд рублей). Объем инвестиций МСП Банка на текущий момент составляет более 2 млрд рублей. Лидерами по количеству обращений в МСП Чаще всего за якорными инвестициями и помощи в организации выпуска обращались предприниматели, занятые в сфере промышленности, сельского хозяйства IT, торговли, финансового сектора.


Одно из преимуществ выхода на биржу - усиление позиции компании и получение объективной рыночной оценки ее финансовых показателей. Малый и средний бизнес определенно нуждается в инструментах господдержки и механизмах стимулирования для выхода на долговой рынок. Меры поддержки эмитентов должны иметь комплексный характер, учитывать запросы предпринимателей на всех этапах - от подготовительного до непосредственно выпуска самих облигаций.
Александр Новак
заместитель Председателя Правительства 




В 2024 году количество размещений биржевых облигаций компаний МСП увеличилось почти на 40%, а географическая диверсификация выросла на 60% по сравнению с прошлым годом. Интерес бизнеса к привлечению финансирования за счет инструментов фондового рынка будет расти в среднесрочной перспективе. Сейчас при участии Корпорации МСП ведется активная работа по расширению мер господдержки для стимулирования бОльшего количества компаний рассматривать альтернативные кредитованию способы привлечения инвестиций в свои проекты. Наличие поддержки со стороны институтов развития делает выход компании на фондовый рынок более простым и понятным.
Александр Исаевич
генеральный директор Корпорации МСП, председатель наблюдательного совета МСП Банка 







Поддержка малого и среднего предпринимательства и развитие финансового рынка являются одними из инициатив нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика», инициированных Главой государства Владимиром Путиным.






1.jpg




24 июня 2025
Губернатор Кузбасса Илья Середюк поручил обеспечить безопасность во время выпускных вечеров
Безопасность
24 июня 2025
Благодаря обращениям на цифровую платформу «Кузбасс Онлайн» во второй половине июня 2025 года в Новокузнецке был выполнен ряд работ по благоустройству и устранению имеющихся проблем
Кузбасс Онлайн
24 июня 2025
Прогноз погоды на 25-27 июня 2025 года по Кемеровской области – Кузбассу
Погода
24 июня 2025
Плановые работы на сетях ЖКХ на 25 июня 2025 года в Новокузнецке
ЖКХ

не заполнено поле
*Не заполнены все поля

Отлично! Данные отправлены

Ошибка! Что то пошло не так.