Рубрика «Улицы Победы»: улица имени Веры Соломиной

13 января, 2025
Улицы Победы
80 лет Победы

В рамках рубрики «Улицы Победы» продолжаем рассказывать об улицах, проспектах и переулках Новокузнецка, связанных с именами героев Великой Отечественной войны.







В их числе улица имени Веры Соломиной.

Улица Веры Соломиной расположена в Куйбышевском районе. Она берет начало от пересечения с улицей Карла Маркса, плавно переходя в улицу Сахалинскую. 

В первые дни войны из 6486 комсомольцев города 5797 ушли на фронт. Среди них была и Вера Соломина, секретарь Куйбышевского райкома ВЛКСМ. Она прожила недолгую, но героическую жизнь. Десятки фронтовиков в годы Великой Отечественной войны остались живы благодаря ее мужеству и храбрости.  Погибла Вера так же, как и жила: честно, мужественно, достойно. Ее жизнь остановила вражеская пуля при освобождении Харьковщины в 1943 году. 


28 июня 1966 года решением горисполкома улица Абинская в Новокузнецке была переименована в улицу Веры Соломиной.

На здании кинотеатра «Шахтер» была установлена мемориальная доска, увековечившая память о бесстрашной комсомолке, славной дочери земли Кузнецкой.

В 2000-е годы мемориальная доска пришла в негодность. Новая мемориальная доска была установлена на здании школы № 47 по улице Веры Соломиной.


Информация подготовлена с использованием материалов проекта «400 знаменитых Новокузнечан».




 #80летПобеды 

#КуZбасс  

#ПобедаНК 

#УлицыПобеды_НК






photo_2025-01-09_10-29-43.jpg




23 июня 2025
При поддержке ЕВРАЗ ЗСМК в СибГИУ открылась лаборатория Цифровой теплоэнергетики
Новости предприятий
23 июня 2025
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и губернатор Кузбасса Илья Середюк провели рабочую встречу
Промышленность
23 июня 2025
Плановые работы на сетях ЖКХ на 24 июня 2025 года в Новокузнецке
ЖКХ
23 июня 2025
Прогноз погоды на 24-26 июня 2025 года по Кемеровской области – Кузбассу
Погода

не заполнено поле
*Не заполнены все поля

Отлично! Данные отправлены

Ошибка! Что то пошло не так.