Часть размещаемого материала поступает на сайт от сотрудников НКО, представителей ТОС, общественных объединений, инициативных групп и активистов.
При публикации осуществляется минимальное литературное редактирование.
За достоверность информации, точность наименований и дат ответственность несут авторы текстов.

Контакты

Адрес: 654080, Кемеровская область, г.Новокузнецк,

ул. Кирова, 71 каб. 526, 527;

Телефоны: начальник отдела 8(3843) 321-640;

специалисты 8(3843) 321-641, 321-681, 321-550, 321-557;

факс 8(3843) 321-550;

e-mail: otd_nko@admnkz.info;

tos42@bk.ru

 

ТОС: Экспресс-семинар для председателей Советов МКД «Управление МКД: знаю, умею, делаю»

Действующее жилищное законодательство предоставляет большой объем прав собственникам жилья.

Необходимость объяснять предмет деятельности жилищно-коммунального хозяйства связана с тем, что большинство собственников и нанимателей жилья на сегодняшний день имеют о нем, к сожалению, смутное представление. Среднестатистический житель многоквартирного дома и по сей день считает, что все то, что расположено за его квартирой (подъезд, лифт, двор), является заботой публичной власти, но никак не владельцев квартир в этом доме. Между тем, жилье необходимо содержать, иначе оно ветшает, приходит в негодность, и в нем становится невозможно и опасно жить.

Вместе с тем отношения в сфере жилищно-коммунального хозяйства строятся на рыночных принципах, а это значит, что собственники должны научиться быть грамотными потребителями услуг для своего дома и уметь контролировать качество их предоставления.

Решения по множеству насущных хозяйственно-бытовых проблем многоквартирного дома (МКД) принимаются на общем собрании жителей МКД. Тут тоже дилемма: зачастую собственники позволяют себе игнорировать общие собрания и забывают, что решения собрания являются обязательными для всех собственников. В результате это становится причиной конфликтов в МКД, решать которые приходится председателю Совета МКД.

Как реализовать жилищные права, выстроить взаимоотношения с управляющей организацией или выбрать новую, создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, благоустроить дворовую территорию, урегулировать соседские конфликты – ответ на эти и многие другие вопросы призван дать проект «Школа грамотного потребителя». 

В рамках данного проекта в Новокузнецке состоится информационная встреча с председателями многоквартирных домов по актуальным вопросам управления МКД «Управление МКД: знаю,умею,делаю.». В повестке встречи экономика управления дома, правовые аспекты проведения общего собрания (актуальные изменения), жилищные услуги и другое. Встреча подойдет как новичкам в управлении МКД, так и собственникам, желающим получить ответы на вопросы об управлении домом.

Мероприятие состоится: 28.04.2023 в 11:00.

Адрес: г. Новокузнецк, пр.Кузнецкстроевский,1 (ДТС).

Вход бесплатный.

Количество мест ограничено, необходима предварительная регистрация:

https://clck.ru/34BuC8 или по номеру телефона: 321-681, 89049623318