Часть размещаемого материала поступает на сайт от сотрудников НКО, представителей ТОС, общественных объединений, инициативных групп и активистов.
При публикации осуществляется минимальное литературное редактирование.
За достоверность информации, точность наименований и дат ответственность несут авторы текстов.

Контакты

Адрес: 654080, Кемеровская область, г.Новокузнецк,

ул. Кирова, 71 каб. 526, 527;

Телефоны: начальник отдела 8(3843) 321-640;

специалисты 8(3843) 321-641, 321-681, 321-550, 321-557;

факс 8(3843) 321-550;

e-mail: otd_nko@admnkz.info;

tos42@bk.ru

 

1 декабря состоялся форум ТОС "Мой город"

В Новокузнецке состоялся форум ТОС "Мой город".
Лейтмотив форума: "От грамотного потребителя к грамотному собственнику" выбран не случайно: ТОС – это не только элемент местного самоуправления, но и механизм, который позволяет жителям быть хозяевами на своей территории проживания. Именно управляя своей территорией проживания,  повышая активность населения, эффективно используя внутренние резервы территорий, реализуя инициативы под свою ответственность  активные и неравнодушные люди формируют гражданское общество, развивают свой город.
 

В современных условиях наиболее эффективно местное самоуправление выстраивается на тех территориях, где органы местного самоуправления с территориальным общественным самоуправлением  работают в одном направлении, опираются на мнение друг друга, активно взаимодействуют, являются друг другу опорой и поддержкой.



На  площадках форума собрались самые грамотные управленцы территориями: старшие домов, председатели органов ТОС, представители успешных товариществ собственников недвижимости и управляющих компаний – то есть те люди, кто ежедневно берет на себя ответственность за свою территорию.

«Основная задача форума – дать людям возможность почувствовать ответственность за свою собственность, помочь понять, что благоустройство и комфортное проживание в их руках, а органы местного самоуправления всегда готовы прийти им на помощь. Совместными усилиями мы должны создать эффективно работающие системы ТОС, начиная от конкретного дома до города в целом. Сделать это предстоит за счёт консолидации усилий, повышения компетенций граждан, осуществляющих локальное управление своими территориями проживания. Мы должны выстроить открытый диалог с органами МСУ, организациями сферы ЖКХ и горожанами», - рассказал о задачах форума в своем приветственном слове глава г. Новокузнецка Сергей Кузнецов.

Экспертами на площадках выступили как представители органов местного самоуправления, так и органов государственной власти Кузбасса, специалисты компаний в сфере ЖКХ.

В формате дискуссионных площадок обсудили вопросы нормативного правового регулирования ТОС, особенности механизмов взаимодействия активистов ТОС с представителями некоммерческого сектора, органами власти, бизнеса и СМИ. Актив ТОС получил методические рекомендации.

Кроме того большое внимание на форуме уделили прикладным вопросам деятельности актива ТОС и председателей МКД: о капитальном ремонте, особенностях управления домами, обосновании и формировании цен на обслуживание и содержание дома, правовым аспектам положения «муниципальных территорий», нюансам их обслуживания, благоустройства и озеленения, также изучили возможности федеральных программ в благоустройстве города и дворовых территорий.

 


Уважаемые участники и эксперты форума, благодарим вас за продуктивную работу на форуме, за большой вклад в развитие территориального общественного самоуправления, повышение качества управления многоквартирными домами, улицами, поддержку активных и ответственных собственников, повышение грамотности жителей в жилищной сфере, а также за Вашу энергию и активную жизненную позицию !

 


Публикации: https://smoko42.ru/

https://ok.ru/pressaadmnkz/

http://novotv.ru/

https://www.admnkz.info/web/guest/news/one/-/asset_publisher/JE0WkfMvNUCn/content/id/4382629
 


#Новокузнецк #Кузбасс #ТОСНК