Часть размещаемого материала поступает на сайт от сотрудников НКО, представителей ТОС, общественных объединений, инициативных групп и активистов.
При публикации осуществляется минимальное литературное редактирование.
За достоверность информации, точность наименований и дат ответственность несут авторы текстов.

Контакты

Адрес: 654080, Кемеровская область, г.Новокузнецк,

ул. Кирова, 71 каб. 526, 527;

Телефоны: начальник отдела 8(3843) 321-640;

специалисты 8(3843) 321-641, 321-681, 321-550, 321-557;

факс 8(3843) 321-550;

e-mail: otd_nko@admnkz.info;

tos42@bk.ru

 

О реализации проекта «Кухня ручной работы - зона социально-досугового пространства «Точка соприкосновения» для подростков, молодых взрослых с ограниченными возможностями здоровья»

В Новокузнецке реализуется проект «Кухня ручной работы - зона социально-досугового пространства «Точка соприкосновения» для подростков, молодых взрослых с ограниченными возможностями здоровья». Автор проекта Талтаева И.П., проект реализуется по соглашению с АНО «Центр ресурсной поддержки некоммерческих организаций «Кузница общественных инициатив» при финансовой поддержки Фонда президентских грантов https://президентскиегранты.рф/.

 

"Кухня ручной работы" - это одна из зон социального досугового пространства для детей, подростков, молодых взрослых с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Создание зоны кухни направлено на: формирование умений у детей, подростков, молодых взрослых с ОВЗ ориентироваться в окружающем социуме на бытовом уровне; формирование знаний, умений и навыков бытового труда. За время реализации проекта у участников активизируются мыслительная, речевая деятельность, разовьётся мелкая моторика рук при приготовлении пищи; разовьётся зрительное и слуховое внимание при работе с технологическими картами; разовьётся логическое мышление и воображение при использовании современного кухонного оборудования, утвари.
На создание социально-досугового пространства "Точка соприкосновения" руководство муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Основная общеобразовательная школа № 103" выделяет помещение площадью 100 кв.м, расположенного в здании школы. Зона кухни будет занимать 18-20 кв.м в выделенном помещении. По мере развития, в социально-досуговом пространстве появятся зона физического развития, свободной деятельности и другие. В школе есть творческая мастерская (шитьё, декоративно-прикладное творчество), частично созданная на средства Фонда президентских грантов, в которой занимаются не только учащиеся школы № 103, но и все желающие. Будет проведено совместных (родители+дети) 18 мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству, 28 мастер-классов по шитью, 59 занятий по приготовлению пищи за 11 месяцев проекта.

Так ,на занятии 12 мая ребята вместе с волонтерами учились делать бутерброды. Бутерброды получились красивые и вкусные, все ребята с заданием справились! А мамы в это время шили кухонные полотенца и фартуки.
Ребята, вместе с волонтерами, накрыли столы и пригласили родителей на чай с вкуснейшими бутербродами)))

На занятие 17 и 19 мая 2022 г. ребята вместе с волонтерами учились готовить овощные блюда: 17 мая винегрет и 19 мая овощное рагу в мультиварке. Как всегда, все получилось отлично! Родители, дети и волонтеры отведали вкуснейшие овощные блюда и изготовили экологические сумки для похода в магазин за продуктами!

Кто не любит пиццу? Среди участников проекта ТАКИХ НЕТ!
24 и 26 мая 2022 г. мы с ребятами учились делать и выпекать пиццу, по оригинальному рецепту. Пицца получилась не одна, две группы сделали четыре наивкуснейших пиццы)))
А мамы особых ребят, тем временем, сшили экологические, эксклюзивные сумки для похода в магазин! У нас все получилось отлично, благодаря талантливым педагогам Мазанцевой Зои Вадимовны и Талтаевой Ирины Павловны!

 

 

Информация подготовлена с использованием публикаций Ивановой  Л.А., председателя Новокузнецкого отделения ВОРДИ, https://vk.com/larisaivanova1966