Часть размещаемого материала поступает на сайт от сотрудников НКО, представителей ТОС, общественных объединений, инициативных групп и активистов.
При публикации осуществляется минимальное литературное редактирование.
За достоверность информации, точность наименований и дат ответственность несут авторы текстов.

Контакты

Адрес: 654080, Кемеровская область, г.Новокузнецк,

ул. Кирова, 71 каб. 526, 527;

Телефоны: начальник отдела 8(3843) 321-640;

специалисты 8(3843) 321-641, 321-681, 321-550, 321-557;

факс 8(3843) 321-550;

e-mail: otd_nko@admnkz.info;

tos42@bk.ru

 

Объявлены результаты конкурса "Помогать просто". Поздравляем победителей!
10 февраля 2022 года – РУСАЛ (торговый код на Гонконгской ‪фондовой бирже 486, на Московской бирже RUAL), ведущий мировой производитель алюминия, подвел итоги грантового конкурса «Помогать просто», направленного на развитие корпоративного и городского волонтёрства.

Участники конкурса — социальные предприниматели, некоммерческие организации, учреждения социальной сферы, государственные и муниципальные организации из восьми регионов России — представили на рассмотрение экспертной комиссии 199 проектных заявок. Это инициативы, направленные на работу с социально незащищёнными группами населения – детьми-сиротами в детских домах и социальных учреждениях, детьми с тяжёлыми заболеваниями, многодетными, неблагополучными семьями, людьми старшего поколения, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, людьми с ограниченными возможностями здоровья, а также направленные на восстановление памятников архитектуры, благоустройство мест памяти и решение силами волонтёров проблем бездомных животных. Максимальная сумма гранта для реализации каждого проекта — 100 тысяч рублей.
 
В результате экспертной оценки были определены 64 проекта-победителя, на реализацию которых компания в 2022 году направит более 5,7 млн рублей.
Волонтерские проекты г.Новокузнецка  (11 победителей) получат поддержку более 1 млн.руб.
 

Администрирование и организационное сопровождение программы «Помогать просто» осуществляет Центр социальных программ РУСАЛа. Дополнительную информацию о конкурсе и полный список победителей можно найти на сайте Центра социальных программ РУСАЛа: https://fcsp.ru/program/pomogat_prosto/.
 
Поздавляем победителей! Успешной реализации проектов!
 
 

Организация-заявитель

Номинация

Название проекта

 

Описание проекта

 

Новокузнецкая городская общественная организация «Общество защиты бездомных животных "Кот и пес"»

Решение проблем бездомных животных силами волонтеров

Дом бездомному псу (вольеры для бездомных животных)

Силами волонтеров будут изготовлены 25 дополнительных вольеров для размещения не менее 100 бездомных собак на территории приюта НГОО «Общество защиты бездомных животных "Кот и пес"» (находящихся на реабилитации после проведения специального лечения и тяжелых операций, инвалидов и мелких декоративных пород). С целью профилактики жестокого обращения с животными среди горожан волонтерами проекта будут проведены ряд городских публичных акций и мероприятий для формирования ответственного отношения к животным.

Муниципальное бюджетное учреждение «Муниципальная информационно-библиотечная система г. Новокузнецка»

Социализация, профориентация, социальная, психологическая, интеллектуальная поддержка детей-сирот в детских домах и социальных учреждениях

С Марь Иванной – вперед!

В 2021 г. команда реализовала проект «Марь Иванна, вперед!». По итогам этой работы сформировался дружный и мобильный коллектив представительниц серебряного возраста, имеющих желание и силы быть полезными обществу. Школьники и волонтеры станут участниками игр детства представителей старшего поколения.

Государственное профессиональное образовательное учреждение «Кузбасский колледж архитектуры, строительства и цифровых технологий»

Социальная поддержка и работа волонтеров с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации

Арт-марафон «Добрые каникулы»

Арт-марафон – это цикл творческих мероприятий в формате мастер-классов и тренингов для детей 7-9 классов, попавших в трудную жизненную ситуацию, нацеленных на социализацию, профориентацию, развитие творческого потенциала и эмоциональную разгрузку. Занятия будут проводиться командой арт-волонтеров Кузбасского колледжа архитектуры, строительства и цифровых технологий в формате «равный-равному» с привлечением специалистов в области архитектуры, дизайна и искусства.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 35 имени Анны Ивановны Герлингер»

Социальная поддержка и работа волонтеров с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации

На Экостиле

Целевой аудиторией проекта являются обучающиеся лицея и их родители (законные представители), а также жители микрорайона. В рамках реализации проекта осуществляется формирование творческих групп из числа обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации, их родителей (законных представителей) для обучения на курсах кройки и шитья вторичному использованию тканей ненужных вещей, а также декорированию изготовленных изделий и уже имеющихся. Проект также предусматривает формирование группы волонтеров по пошиву экосумок и их раздаче нуждающимся, проживающим на территории микрорайона.

Некоммерческая организация «Фонд развития детско-юношеского центра "Орион"»

Социальная поддержка и работа волонтеров с людьми старшего поколения, находящимися в трудной жизненной ситуации

Преодолеем вместе

Проект «Преодолеем вместе!» направлен на социальную адаптацию людей пожилого возраста, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в условиях сложной эпидемиологической обстановки в городе. В основе – комплексный подход деятельности по направлениям: здоровье и физическая культура, творчество, волонтерство.

Некоммерческая организация «Фонд "Детское творчество"»

Социальная поддержка и работа волонтеров с людьми старшего поколения, находящимися в трудной жизненной ситуации

Мобильный портняжка

Проект предполагает оборудование мобильной мастерской «Мобильный портняжка» и организацию ее работы в том числе в пансионате для престарелых и инвалидов. В случае невозможности организации работы в самом пансионате, команда проекта будет забирать вещи и производить их ремонт на территории партнерской организации. Проект будет способствовать улучшению жизни не менее 20 жителей пансионата, позитивному отношению к творческим увлечениям пожилых людей, а также покажет, как превратить уже ненужные вещи в интересные и полезные, что поможет экологическому воспитанию участников проекта.

Государственное профессиональное образовательное учреждение «Кузбасский колледж искусств»

Социальная поддержка и работа волонтеров с людьми старшего поколения, находящимися в трудной жизненной ситуации

Творчество без границ

Проект направлен на социальную поддержку людей, проживающих в ГКУ «Новокузнецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов», и представляет собой серию образовательных («Школа волонтера») и творческих мероприятий (групповых занятий по музыке и изобразительному искусству, а также концертов и совместной выставки). Мероприятия проекта призваны подготовить студентов и преподавателей к эффективной волонтерской деятельности; обеспечить взаимодействие между волонтерами и пожилыми людьми и инвалидами для приобщения сторон к диалогу поколений на основе совместного творчества; содействовать созданию благоприятной среды для сотворчества в целях адаптации людей пожилого возраста и инвалидов к жизни в доме-интернате.

Некоммерческая организация «Благотворительный фонд поддержки городского дворца детского (юношеского) творчества им. Н.К. Крупской»

Социальная поддержка, социализация, социально-бытовая адаптация и построение инклюзивной среды для людей (детей и взрослых) с ограниченными возможностями здоровья

Успех на крыльях красоты

В рамках проекта будут созданы условия для формирования у слабослышащих подростков интерната № 38 г. Новокузнецка умения работать в таких профессиях как «Визажист», «Бровист», «Мастер ногтевого сервиса». Одним из направлений проекта станет проведение совместных мероприятий для двух категорий – детей нормы и детей с инвалидностью по слуху, что будет принципиально новым форматом взаимодействия для ребят и позволит сформировать у них уникальную компетенцию – способность к социальному инклюзивному взаимодействию.

Автономная некоммерческая организация помощи гражданам с ментальными и физическими особенностями развития «Мир возможностей»

Социальная поддержка, социализация, социально-бытовая адаптация и построение инклюзивной среды для людей (детей и взрослых) с ограниченными возможностями здоровья

«Дай пять».  Доступный спорт для детей с РАС

Проект создан по запросу родителей детей с аутизмом и направлен на физическую реабилитацию и социализацию детей с расстройством аутистического спектра (РАС) и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в возрасте от 6 до 10 лет. В рамках проекта будут организованы занятия адаптивной физической культурой (АФК) по специальным программам, разработанным сертифицированным тренером по физической культуре и спорту.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №112 с углубленным изучением информатики»

Социальная поддержка, социализация, социально-бытовая адаптация и построение инклюзивной среды для людей (детей и взрослых) с ограниченными возможностями здоровья

«Книга в кадре»

Проект по созданию буктрейлеров. Учениками школы 112 в студии «Книга в кадре» будут созданы буктрейлеры по литературным произведениям школьной программы для учеников начальных классов с ограниченными возможностями здоровья, которые помогут пробудить интерес к чтению и сформировать правильный механизм восприятия художественного текста, на основе использования ИКТ. Буктрейлер – озвученный видеоролик из детских рисунков, рассказывающий в произвольной художественной форме о книге.

Благотворительный фонд помощи детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья «Благодей»

Социальная поддержка, социализация, социально-бытовая адаптация и построение инклюзивной среды для людей (детей и взрослых) с ограниченными возможностями здоровья

Инклюзивная ремесленная мастерская для подростков и взрослых с ментальными особенностями аутизмом.

Благодаря реализации мероприятий проекта в городе Новокузнецке будут созданы ремесленные мастерские разных профилей, организована дневная очная и дистанционная художественная и трудовая занятость подростков и молодых взрослых с ментальными особенностями и аутизмом, что позволит им социализироваться, получить необходимые трудовые навыки для успешной интеграции в общество.