Часть размещаемого материала поступает на сайт от сотрудников НКО, представителей ТОС, общественных объединений, инициативных групп и активистов.
При публикации осуществляется минимальное литературное редактирование.
За достоверность информации, точность наименований и дат ответственность несут авторы текстов.

Контакты

Адрес: 654080, Кемеровская область, г.Новокузнецк,

ул. Кирова, 71 каб. 526, 527;

Телефоны: начальник отдела 8(3843) 321-640;

специалисты 8(3843) 321-641, 321-681, 321-550, 321-557;

факс 8(3843) 321-550;

e-mail: otd_nko@admnkz.info;

tos42@bk.ru

 

28.11.2020 ТОС: площадка «Местное самоуправление и развитие территорий» в рамках ОГФ-2020

28.11.2020 состоится VIII Общероссийский гражданский форум.  Приглашаем  городских активистов, лидеров местных сообществ и городских изменений, представителей местного самоуправления принять участие в площадке  «Местное самоуправление и развитие территорий».

Площадка будет полезна всем, кто стремиться сделать среду проживания, ориентированной, в первую очередь, на ценности и потребности граждан, а не власти, девелоперов или управляющих компаний. Программа площадки направлена на поиск путей  реализации «права на город» на разных уровнях: дома, двора, квартала, микрорайона, города; развитие инструментов  участия жителей в развитии территорий, отстаивания прав граждан на комфортную, безопасную, открытую и «дружественную» людям среду проживания.


Программа площадки:

10:00—10:30 МСК

TED «Как отстоять город у власти, если она нивелирует мнение жителей?»

Роль городов возрастает — в них сосредотачивается человеческий капитал и материальные ресурсы. Городские сообщества наращивают активность, но возможности влиять на принимаемые в городе решения — ограничены. Прямые выборы отменены в большинстве городов, местные референдумы не проводятся. Многие процедуры вовлечения оказываются формальностью: городские власти говорят, что всех спрашивали, а кто не ответил — сам виноват.

Как новые конституционные поправки изменят институты самоуправления города? Как влиять на городскую власть в условиях социальной дистанции? Как от «вовлечения граждан» перейти к участию в городском управлении?

Спикеры

Виктор Вахштайн, декан факультета социальных наук Московской высшей школы социальных и экономических наук, кандидат социологических наук, MA in sociology

Надежда Косарева, президент Фонда «Институт экономики города»

Андрей Максимов, председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, руководитель Центра территориальных изменений и городского развития ИОРИ РАНХиГС

11:40—13:30 МСК

Как отстоять городские пространства у застройщиков, застраивающих под себя территорию?

Городская застройка и среда сегодня переживает время быстрых перемен. Государство ставит задачу строить по 120 млн.кв.м. жилья в год. Рассматривается законопроект о «Всероссийской реновации». При этом новые общественные пространства за последние годы уже изменили облик многих городов до неузнаваемости. При этом все более остро стоит вопрос о сохранении культурного наследия в меняющейся городской среде, об обеспечении новой застройки школами и больницами, культурными сервисами и транспортной инфраструктурой.

Как совместить обновление города с сохранением ценных традиций и объектов, наследием и модернизацией? Какое новое качество городской среды будет востребовано горожанами? Как заставить застройщиков подстраиваться под потребности города, а не «продавливать» свои интересы? Как адаптировать городскую застройку, среду и  сервисы  к меняющемуся стилю городской жизни во время и после пандемии?

Модератор

Андрей Максимов, председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, руководитель Центра территориальных изменений и городского развития ИОРИ РАНХиГС

Спикеры

Павел Гнилорыбов, историк, член Совета Вольного исторического общества, Общество «Мемориал», редактор телеграмм-канала «Архитектурные излишества»

Татьяна Полиди, исполнительный директор Фонда «Институт экономики города» 

Евгений Соседов, заместитель председателя Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, юрист, блогер 

Дмитрий Смирнов, генеральный директор ООО «Проектная группа 8»

Надежда Снигирева, партнер ООО «Проектная группа 8», архитектор, специалист по соучаствующему проектированию

Наталья Трунова, вице-президент Центра стратегических разработок по пространственному развитию

14:00—15:00 МСК

Как отстоять свой двор, дом и подъезд у обслуживающих и коммунальных служб, считающих себя хозяевами?

Пандемия заставляет людей все больше времени проводить в своей квартире, доме и дворе. Дом зачастую становится офисом и школой. Роль соседских общин, жилищного и территориального общественного самоуправления должна возрастать. Однако рост ценности коммунальных сервисов и значения санитарного контроля приводят к усилению обслуживающих организаций, многие из которых давно считают себя хозяевами в доме и дворе.

Как сделать жителей настоящими собственниками в своем доме и дворе? Как обуздать влияние коммунальных служб и заставить их эффективно работать на горожан? Какие новые формы локальной демократии можно развивать и использовать?

Спикеры

Вячеслав Завалин, руководитель оргкомитета Фестиваль культурных инициатив New Media Voronezh, автор телеграм-канала «Еду в город»

Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль»

Елена Шомина, ординарный профессор НИУ-ВШЭ,  доктор политических наук, автор и руководитель  программы ДПО «Менеджер местного сообщества» Высшей школы урбанистики

РЕГИСТРАЦИЯ: https://ogf-civil-forum.timepad.ru/event/1471551/#register