Часть размещаемого материала поступает на сайт от сотрудников НКО, представителей ТОС, общественных объединений, инициативных групп и активистов.
При публикации осуществляется минимальное литературное редактирование.
За достоверность информации, точность наименований и дат ответственность несут авторы текстов.

Контакты

Адрес: 654080, Кемеровская область, г.Новокузнецк,

ул. Кирова, 71 каб. 526, 527;

Телефоны: начальник отдела 8(3843) 321-640;

специалисты 8(3843) 321-641, 321-681, 321-550, 321-557;

факс 8(3843) 321-550;

e-mail: otd_nko@admnkz.info;

tos42@bk.ru

 

Проект «Культурный код»
В Новокузнецке начинается работа над новым масштабным арт-объектом в рамках проекта «Культурный код», инициатором которого выступает компания МТС совместно с творческим объединением молодежи «Арт-полигон». Новый рисунок украсит уже известную в Новокузнецке галерею стрит-арта под открытым небом. Тему для него предложили и выбрали сами жители города.

Напомним, что в апреле МТС вместе с творческой командой «Арт-полигона» объявили в социальных сетях Новокузнецка о сборе идей для нового арт-объекта в стиле граффити, которым запланировали украсить «южную» столицу Кузбасса этим летом. Брейншторминг был запущен одновременно в нескольких популярных новокузнецких пабликах, по итогам которого удалось собрать свыше 40 интересных предложений.

Экспертная группа отобрала пять лучших сюжетов от горожан. В тех же пабликах они были вынесены на народное голосование, в котором приняли участие свыше тысячи пользователей. В результате наибольшее число голосов (47%) собрала идея изобразить стилизованного представителя коренных народов Кузбасса. А самым популярным местом, которое предлагали новокузнечане для реализации рисунка, стала Галерея стрит-арта под открытым небом, находящаяся в квартале улица Кутузова – проспект Бардина – проспект Металлургов.

Сегодня организаторы инициативы приступают к ее реализации. Автором нового народного уличного арта в Новокузнецке станет 25-летний граффити-райтер из Томска Илья Маломощенко, работающий под творческим псевдонимом Wince. В Новокузнецке уже есть две его работы, которые молодой художник создал в рамках фестиваля «Неделя уличного искусства» в предыдущие годы. Новый арт-объект его авторства появится на фасаде здания по адресу Кутузова, 14 А.

«Тема коренных народов очень серьезна и обширна, и глубоко отзывается мне. И я признателен организаторам, что участвую в этом проекте: он мне близок и по духу. На рисунке будет изображена девушка-шаманка и различные элементы шорской культуры, которые я с интересом изучал, прежде, чем создать эскиз. Я считаю, что очень важно знать свои корни и чтить традиции, потому что раньше люди были ближе к Земле и тонко чувствовали природу. Все эти традиции и обряды появлялись не случайно, ведь все в мире взаимосвязано. Я надеюсь, что моя работа помимо того, что будет нести какую-то художественную ценность для людей, поможет им не просто приобщиться к культуре, но и заставит задуматься о своих корнях и семейных традициях» — прокомментировал художник Илья Маломощенко.


О проекте «Культурный код»
«Культурный код» — это масштабный федеральный проект МТС, целью которого является сохранение и поддержка уникальных для территорий культурных ценностей и инициатив: разработка творческих технологий, сохранение памятников культуры, поддержка ремесленных школ, уникальных мастеров, инициативных местных сообществ и творческих движений, а также уникальных самобытных региональных мероприятий, выставок, арт-объектов.

В Кемеровской области проект «Культурный код» МТС реализует уже не в первый раз. В 2018 году с целью сохранения культурно-исторических ценностей региона компания поддержала местное сообщество малых коренных народов Кузбасса и восстановила национальные музыкальные инструменты шорцев и телеутов. А в 2019 году МТС изготовила для сообщества уникальные народные костюмы: предметы одежды, обуви и головные уборы.

О творческом объединении «Арт-полигон»
Автономная некоммерческая организация «Творческое объединение молодежи «Арт-полигон» организует в г. Новокузнецке международный фестиваль «Неделя уличного искусства». За шесть лет существования этого проекта российскими и зарубежными художниками в городе было создано более 50 уникальных арт-объектов. Также команда «Арт-полигона» проводит мастер-классы по граффити для детей, в том числе детей оставшихся без попечения родителей и детей с ограниченными возможностями, и организует программы культурного обмена для талантливых молодых танцоров и художников с творческими объединениями Германии.