Часть размещаемого материала поступает на сайт от сотрудников НКО, представителей ТОС, общественных объединений, инициативных групп и активистов.
При публикации осуществляется минимальное литературное редактирование.
За достоверность информации, точность наименований и дат ответственность несут авторы текстов.

Контакты

Адрес: 654080, Кемеровская область, г.Новокузнецк,

ул. Кирова, 71 каб. 526, 527;

Телефоны: начальник отдела 8(3843) 321-640;

специалисты 8(3843) 321-641, 321-681, 321-550, 321-557;

факс 8(3843) 321-550;

e-mail: otd_nko@admnkz.info;

tos42@bk.ru

 

Итоги конкурса Зеленая волна 2019

В скором времени некоторые городские пространства преобразятся, благодаря  «Зеленой волне». Конкурс проектов РУСАЛа с таким названием подвел итоги. Поздравляем победителей! 

 

Итоги конкурса Зеленая волна 2019

 

 

Название проекта

 

Описание проекта

 

Организация-заявитель

 

1.

Зеленый мир

В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов МБУ Комплексный центр социального обслуживания населения Заводского района ежемесячно проходят курс лечения и реабилитации 30-35 пенсионеров города. Вопросам благоустройства прилегающей территории придается большое значение. В настоящее время закончена работа по оформлению цветочной клумбы речными камнями, установлены парковые диваны. Посадка деревьев в рамках реализации проекта будет очередным значимым этапом в развитии прилегающей территории учреждения, что позволит вывести ее на уровень достопримечательности района.

Муниципальное бюджетное учреждение Комплексный центр социального обслуживания населения Заводского района г. Новокузнецк

2.

Каменистый сад

Команда проекта решила создать на месте неухоженного газона на территории Новокузнецкого Дома Культуры общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» каменистый сад. Данная территория находится на бульваре Комсомольский и является местом отдыха и прогулок большого числа жителей нашего города. Итогом работы проекта станет ухоженный газон с композицией и декоративными кустарниками. Это место будет радовать не только членов организации, но жильцов близлежащих домов, и горожан.

Инициативная группа Талтаевой Ирины Павловны

3.

Ельник

В рамках проекта инициативная группа горожан планирует озеленение общественного пространства по адресу Дузенко,41. Проект рассчитан на аудиторию более 300 человек (жители близлежащих домов).

Инициативная группа Мартыщенковой Марины Николаевны

4.

Зеленая сказка

В рамках проекта группа инициативных сотрудников дошкольного учреждения и родители воспитанников детского сада планируют озеленить территорию детского сада. В рамках проекта планируется посадка больше 100 саженцев.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №96»

5.

Зеленый щит

В рамках данного проекта жители дома планируют продолжить облагораживать территорию двора. Благодаря инициативной группе и небезразличным жителям дома было высажено более 20 хвойных деревьев, сделано огромное количество клумб.

Двор, по сравнению с другими, очень большой и имеет огромную проходимость, т.к силами жильцов была построена волейбольная площадка, площадка для мини-футбола, есть детский городок, где играют дети с других дворов.

Инициативная группа Гилева Сергея Сергеевича

6.

Липовый цвет

Проект направлен на проведение благоустройства и посадки липовой аллеи на отрезке улицы Народная от дома №35 до №31, который является проезжей частью и пешеходной дорогой.

В реализации данного проекта будут принимать участие более 100 волонтеров от 14 до 18 лет, которые посещают Детско–юношескую спортивную школу, а также будут привлечены около 20 волонтеров, учащихся 8-9 классов.

На данный момент территория вдоль озеленяемого участка заброшена, но силами волонтеров ситуация будет исправлена.

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа №5»

7.

Украсим вместе школьный спуск

Команда проекта планирует озеленение пришкольной территории. Особенность выбранного участка обусловлена тем, что школа находится на склоне горы Вознесенской. Центральный спуск к школе является спуском и для жителей окрестных домов, которые неоднократно обращались с просьбой по совместному благоустройству и озеленению данного спуска. К реализации проекта привлечены городские волонтеры, сотрудники и ученики школы.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №50»

8.

В музее саду цвесть

Проект направлен на создание уникального для Новокузнецка «Литературного сада» на территории городского значимого объекта – музея Достоевского. Основная задумка в том, что каждый из посаженных саженцев – это деревья, которые когда-то были воспеты в произведениях русских поэтов и писателей.

В работе по созданию сада примут участие не только сотрудники музея, но и волонтёры: участники городского конкурса «Молодая семья» и волонтёры молодёжного движения АО «Кузнецкие ферросплавы».

Муниципальное автономное учреждение культуры «Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского»

9.

Двор мечты

Проект корпоративных волонтеров РУСАЛа направлен на озеленение масштабной дворовой территории с большой проходимостью людей. Для озеленения и благоустройства данной территории команда проекта планирует высадить саженцы многолетних кустарников. Во время высадки растений команда проекта планирует организовать праздник для жителей близлежащих домов и дошкольного учреждения, тем самым, продвигая тему волонтерства и благоустройства.

Инициативная группа Костаревой Светланы Анатольевны

10.

Наш светлый дворик

Озеленение по адресу ул. Спортивная дом №11. Фасад данного дома находится на расстоянии 7 метров от проезжей части, во дворе практически отсутствует озеленение и места отдыха, в связи с чем летом от придорожной пыли тяжело дышать. Основными жителями (80%) дома являются люди преклонных лет, которые вынуждены, прогуливаясь по двору, выносить из дома стулья и сидеть на крыльце подъезда. Других мест отдыха в районе нет. При реализации проекта будет украшена придомовая территория, обустроено место отдыха. Планируется осуществить обработку территории/почвы и все посадки силами жителей на бесплатной основе, закупив лишь необходимые растения и инвентарь. В рамках проекта планируется высадить три невысоких дерева, кустарники и обустроить две большие клумбы между первым и вторым подъездами, вторым и третьим подъездами.

Инициативная группа Старуниной Кристины Анатольевны