Часть размещаемого материала поступает на сайт от сотрудников НКО, представителей ТОС, общественных объединений, инициативных групп и активистов.
При публикации осуществляется минимальное литературное редактирование.
За достоверность информации, точность наименований и дат ответственность несут авторы текстов.

Контакты

Адрес: 654080, Кемеровская область, г.Новокузнецк,

ул. Кирова, 71 каб. 526, 527;

Телефоны: начальник отдела 8(3843) 321-640;

специалисты 8(3843) 321-641, 321-681, 321-550, 321-557;

факс 8(3843) 321-550;

e-mail: otd_nko@admnkz.info;

tos42@bk.ru

 

Проект «С любовью к жизни» в городском Совете ветеранов войны и труда в виде встречи «Калейдоскоп судеб».

17 мая 2019 года Новокузнецкий городской Совет ветеранов в рамках празднования 74-ой годовщины Победы в В.О.В. презентовал Проект  «С любовью к жизни» в виде  краеведческой встречи «Калейдоскоп судеб».  Встреча прошла под эгидой проекта «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России»  МБУ «МИБС», которая выступили в качестве социальных партнера.

Ираида Борисовна Зиновьева, председатель комиссии по культурно-массовой работе НГСВ и автор Проекта  «С любовью к жизни»,  пояснила, что  Проект рассчитан на год, в рамках которого к 75-летию Великой Победы на встречах с ветеранами войны и труда,  зритель познакомится с историей ветеранского движения города, интересными страницами историй наших героев. Ведь у каждого из них своя дорога, своя жизнь, своя неповторимая судьба и им есть,  что рассказать подрастающему поколению и своим ровесникам.

 Героями первой встречи, приуроченной к празднованию Великой Победы,  стали ветераны войны и труда: Рогинцев Иван Иванович, Победоносцева Галина Петровна и Клешкова  Анна Прокопьевна.

Встреча началась с минуты молчания. С приветственным словом к гостям обратился председатель Новокузнецкого городского совета ветеранов войны и труда Николай Ананьевич Машков. В своей поздравительной речи он сказал, что  само слово «ветеран», прошедшее через седую глубь веков, доселе не померкло, не потеряло своего значения. Поэтому любая встреча с ветеранами – всегда праздник, наполненный особенным, неподдельным содержанием.

Рассказать о первом герое нашей встречи - Рогинцеве Иване Ивановиче, участника ВОВ, пришли активисты музея боевой и трудовой славы им. В.И. Полосухина, воспитанники  «Детский дом-школа №95».  В подготовленном ими слайд-шоу,  они рассказали  о далеких, но не забытых временах, связанных с трагическими событиями Великой Отечественной войны Ивана Ивановича, рассказали о двух его авторских книгах «Возвращение домой» и «От Ленинграда до Берлина».

О судьбе  Анны Прокопьевны Клешковой, второй героине нашей встречи, рассказала Нелля Григорьевна Пеганова, ее коллега, член Районного комитета КПСС. Она рассказала,  о ее нелегкой, но интересной, насыщенной событиями  жизни, о ее активной гражданской позиции жизненной позиции. Это:  30 лет работы в Совете ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Орджоникидзевского района, работа председателем первичной ветеранской организации государственных учреждений района. С 1962 по 1986 год она постоянно избиралась депутатом Орджоникидзевского райсовета и членом бюро райкома КПСС. До настоящего времени она старается быть в гуще событий, а ей девятый десяток лет!

Знакомство с третьей героиней нашей встречи, Галиной Петровной Победоносцевой,  руководителем «Музея истории ветеранского движения Новокузнецка» при НГСВ, открыл видео - сюжет из музея, в котором она рассказала об истории его создания, начиная 1968 года, она провела экскурсию по экспонатам музея. Галина Петровна увлечена своей деятельностью, она считает, что «музей может и должен стать тем стержнем, вокруг которого формируются высокие, социально значимые чувства, убеждения, позиция молодёжи, её готовность к активным действиям на благо своего Отечества»!

Под бурные аплодисменты Николай Ананьевич Машков, председатель НГСВ,   наградил наших героев почетными грамотами, пожелал Проекту дальнейшего счастливого продолжения и всем здоровья и благополучия.

На протяжении всей встречи звучали музыкальные номера в исполнении Андрея Вавилова, фольклорного ансамбля «Сибирочка».

Завершающим аккордом встречи стало выступление  Центра русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница»,  и его руководителя  Павловской Елены Анатольевны, которые  добавили ярких красок, душевности и мелодичности, создав памятную праздничную атмосферу.И конечно, «Фото на память».

 

 

По информации Новокузнецкого городского совета ветеранов