Часть размещаемого материала поступает на сайт от сотрудников НКО, представителей ТОС, общественных объединений, инициативных групп и активистов.
При публикации осуществляется минимальное литературное редактирование.
За достоверность информации, точность наименований и дат ответственность несут авторы текстов.

Контакты

Адрес: 654080, Кемеровская область, г.Новокузнецк,

ул. Кирова, 71 каб. 526, 527;

Телефоны: начальник отдела 8(3843) 321-640;

специалисты 8(3843) 321-641, 321-681, 321-550, 321-557;

факс 8(3843) 321-550;

e-mail: otd_nko@admnkz.info;

tos42@bk.ru

 

НКО: о семинаре "Целевой капитал"

В первый день весны Новокузнецк принимал у себя отцов-основателей первого в России регионального целевого капитала для некоммерческих организаций и авторов книги: «Эндаументы. Начало. Как сформировать целевой капитал в регионе» с семинаром «Целевой капитал – новый источник средств для общественных проектов».

Исполнительный директор Пензенского фонда местного сообщества «Гражданский Союз» Олег Шарипков и бизнес-консультант Снежана Французова поделились опытом формирования целевого капитала с представителями некоммерческого сектора Новокузнецка. Слушателям было подробно рассказано, что такое целевой капитал, как он работает, законодательные основы его деятельности, возможности его формирования, как с помощью целевого капитала финансировать социальные проекты. Участниками семинара стали более 30 человек: представители общественных организаций, музеев, образовательных организаций, представители власти.

«Целевой капитал – универсальный инструмент, позволяющий обеспечить независимость НКО от разовых и нерегулярных поступлений, спланировать свою деятельность на долгосрочную перспективу, - рассказал Олег Шарипков -  для НКО целевой капитал является возможностью финансировать различные проекты и программы, повышение профессионального уровня сотрудников организаций благополучателей и так далее. Целевой капитал также позволяет использовать собранные средства на проекты и программы по развитию территорий и на благо местного сообщества».

«Принцип работы целевого капитала: «Деньги делают деньги». И это, как раз, понятно бизнесменам. Это также и возможность остаться в истории родного города, - говорит Снежана Французова – бизнес-консультант Авторского центра «NotaBene» – просто тема эта сегодня совсем новая и непростая, мало информации, отзывов». 

Необходимо отметить, что Фонд «Гражданский Союз» - единственный фонд местного сообщества в России, имеющий собственный Целевой капитал. Фонд является одним из пяти федеральных центров знаний по применению технологии «Целевые капиталы». На сегодняшний день размер Целевого капитала составляет более 7,5 млн. рублей. Ежегодный доход - свыше 800 тыс. рублей - направляется на финансирование социальных проектов в Пензенской области.

После семинара, гостям была проведена экскурсия по основным достопримечательностям города. Снежана и Олег особо отметили стрит арт по-новокузнецки – галерею граффити, созданную в рамках недели уличного искусства в 2018 году и успели оценить наши горнолыжные трассы.

Более подробную информацию можно узнать на сайтах: https://penzafond.ru/ (фонд «Гражданский Союз»),  https://penza.capital/ (фонд «Капитал местного сообщества»).

Поучаствовать в семинаре могли все желающие абсолютно бесплатно. Семинар проводится при финансовой поддержке благотворительного фонда Владимира Потанина.

 Партнеры в Новокузнецке: отдел общественных отношений управления делами администрации города Новокузнецка.