Часть размещаемого материала поступает на сайт от сотрудников НКО, представителей ТОС, общественных объединений, инициативных групп и активистов.
При публикации осуществляется минимальное литературное редактирование.
За достоверность информации, точность наименований и дат ответственность несут авторы текстов.

Контакты

Адрес: 654080, Кемеровская область, г.Новокузнецк,

ул. Кирова, 71 каб. 526, 527;

Телефоны: начальник отдела 8(3843) 321-640;

специалисты 8(3843) 321-641, 321-681, 321-550, 321-557;

факс 8(3843) 321-550;

e-mail: otd_nko@admnkz.info;

tos42@bk.ru

 

Подвигу земляков посвящается

На днях состоялось городское мероприятие, посвященное   подвигу  кузбассовцев, Героев Советского Союза Ивана Савича Герасименко, Александра Семеновича Красилова и Леонтия Арсентьевича Черемнова.

 В ночь на 29 января 1942 года под Новгородом трое наших земляков, ушедшие на войну из Сталинска совершили уникальный в истории войны подвиг. Они в одном бою практически одновременно закрыли своими телами амбразуры вражеских дзотов.

 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1944 г.   им посмертно присвоено звание Героев Советского Союза.

         В их честь названы улицы в Новокузнецке. Все трое, командир отделения Иван Герасименко и два друга Леонтий Черемнов и Александр Красилов на фронт ушли из Сталинска. 

    

29 января в помещении ПОСТа № 1 на Бульваре героев собрались: семья Черемновых Ирина Владимировна Черемнова (внучка), семья Красиловых- Тамара Алексеевна и Светлана  (внучка и правнучка), председатель Городского комитета ветеранов войны и военной службы Алябьев Юрий Павлович и часовые ПОСТа № 1.

          Потомки поделились семейными рассказами о героях Тамара Алексеевна Чекоданова, внучка Героя СССР А. Красилова:  «Я рассказываю детям, что эти герои  не из сказок, а такие же, как их родители. Что они также завели семьи. Мой дед, когда уходил в армию, у него было пятеро детей. И вот у них такая была любовь к Родине, что они отдали самое дорогое за Родину — это жизнь свою». 

С ответным словом выступили часовые ПОСТа № 1 и ветераны. От администрации города родственникам героев были вручены подарочные экземпляры книг о Новокузнецке. В завершение прошло возложение цветов к вечному огню.

          Мероприятие было подготовлено педагогами  ПОСТа № 1 Дворца  творчества им. Н.К. Крупской  и отделом общественных отношений администрации города.