Часть размещаемого материала поступает на сайт от сотрудников НКО, представителей ТОС, общественных объединений, инициативных групп и активистов.
При публикации осуществляется минимальное литературное редактирование.
За достоверность информации, точность наименований и дат ответственность несут авторы текстов.

Контакты

Адрес: 654080, Кемеровская область, г.Новокузнецк,

ул. Кирова, 71 каб. 526, 527;

Телефоны: начальник отдела 8(3843) 321-640;

специалисты 8(3843) 321-641, 321-681, 321-550, 321-557;

факс 8(3843) 321-550;

e-mail: otd_nko@admnkz.info;

tos42@bk.ru

 

Кино без барьеров

3 декабря в рамках празднования Международного дня инвалидов в Новокузнецке  стартовал социальный проект «Кино без барьеров».

Первый благотворительный показ фильма «Экипаж», адаптированный для незрячих и слабовидящих горожан состоялся в кинотеатре «Кино им. Кино». Премьерное мероприятие посетили более 80 человек с ограниченными возможностями здоровья.

Специальным гостем на кинопоказе стал  автор и идейный вдохновитель акции Никита Асеев, руководитель Фонда поддержки людей с ограниченными возможностями «Лабиринт42», который лично привез и передал в дар новокузнечанам адаптированные фильмы из своей коллекции.

Социальный проект «Кино без барьеров» реализуется в Кузбассе с 2014 года. Специальная звуковая дорожка с тифлокомментариями в адаптированном кино позволяет незрячему зрителю получить полное представление о том, что происходит на экране. В то же время субтитры, встроенные в фильм, позволяют слабослышащим получить представление о диалогах персонажей.

Премьерные кинопоказы состоялись в  2014 году в городе Кемерово, а в 2018 году фильмы посмотрели зрители в городах Белово, Мариинск и Юрга. На данный момент в копилке организаторов 31 фильм разных жанров, от советской  классики до современных и широкоформатных лент, в том числе пять мультфильмов.

Социальный проект «Кино без барьеров» реализуется Кузбасским порталом для людей с ограниченными возможностями и членов их семей «Лабиринт 42» в рамках гранта «Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц», предоставленного Федеральным агентством по делам молодежи.

В рамках проекта  благотворительные кинопоказы планируется провести в течении года в разных учреждениях, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья имели возможность смотреть фильмы в широком формате.

 

В Новокузнецке реализация проекта стала возможна благодаря  поддержке отдела общественных отношений администрации города Новокузнецка и директора кинотеатра «Кино им. Кино» Губаревой Альбины Валерьевны. Помощь в организации и доставке людей с ограниченными возможностями оказали специалисты Управления социальной защиты администрации города Новокузнецка.