Часть размещаемого материала поступает на сайт от сотрудников НКО, представителей ТОС, общественных объединений, инициативных групп и активистов.
При публикации осуществляется минимальное литературное редактирование.
За достоверность информации, точность наименований и дат ответственность несут авторы текстов.

Контакты

Адрес: 654080, Кемеровская область, г.Новокузнецк,

ул. Кирова, 71 каб. 526, 527;

Телефоны: начальник отдела 8(3843) 321-640;

специалисты 8(3843) 321-641, 321-681, 321-550, 321-557;

факс 8(3843) 321-550;

e-mail: otd_nko@admnkz.info;

tos42@bk.ru

 

Безопасность в СНТ

30.10.2018 года состоялось совещание с председателями садоводческих объединений города Новокузнецка (далее – СНТ) по вопросам обеспечения сохранности имущества и безопасности членов садоводческих, огороднических, дачных объединений в зимний период.

В совещании приняли участие специалисты Управления мобилизационной подготовки, административных органов, ГО и ЧС, отдела общественных отношений управления делами администрации города Новокузнецка, МБУ «Управление защиты населения и территории г.Новокузнецка; старший инженер ГОВ и ЭИТСОиБ Новокузнецкого филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Кемеровской области»; инспектора ООБ УМВД России по г.Новокузнецку.

На территории города Новокузнецка расположено 73 СНТ. Практически во всех СНТ организована сторожевая охрана, а в непосредственной близости к СНТ территорию патрулируют 12 нарядов отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Новокузнецку. Тем не менее, в 2018 году уже зафиксировано 39 преступлений и 60 пожаров на территориях СНТ.

В зимний период, когда садоводы реже посещают свои участки, инженерное оборудование, уличные светильники, строительные материалы, техника, декоративные элементы, а так же само пустующее жилье и даже «породистые» саженцы  станут желанной добычей для злоумышленников и прочих  асоциальных элементов.

Практика показывает, что гарантировать относительную безопасность садовой  недвижимости и членов садового товарищества  можно только в условиях закрытого охраняемого СНТ. При этом одной из эффективных мер является установка видеонаблюдения и «тревожной кнопки» (самый экономный вариант -«Мобильный телохранитель»).

Но эти меры недосягаемы, если члены СНТ безучастны к своему объединению.

Помните, СНТ, председатель, правление не несут ответственности, если на Вашем участке произойдет хищение.

Напомним, что организация охраны и страхования имущества объединения и его членов в компетенции правления СНТ, но смета утверждается общим собранием. Вопросы охраны общего и личного имущества, безопасности на территории товарищества должны выноситься на обсуждение общего собрания его членов. На нем должны приниматься решения об охранных мероприятиях, способах охраны, затратах на эти цели прежде всего за счет членских взносов.

Посещение общих собраний и выполнение их решений – обязанность членов СНТ, а с 01.01.2019 и садоводов-«индивидуалов».

 

Таким образом, при ответственном подходе каждого члена СНТ вполне возможно реализовать следующие превентивные меры обеспечения безопасности: ограждение и освещение территории СНТ; организация контрольно-пропускного режима, сторожевой охраны, добровольного дежурства, размещение схемы СНТ на въезде, обновление сведений в  реестре членов СНТ.

 

Уважаемые председатели, при организации сторожевой охраны СНТ наймите сторожа на контрактной основе, а в договоре оговорите обязанности сторожа, условия оплаты, ответственность сторон, основания для прекращения действия договора. Предусмотрите, чтобы сторож был обеспечен телефонной связью.  

 

Соблюдение элементарных правил безопасности и грамотный подход к «консервации» садового домика в силах каждого садовода.

 

Уважаемые садоводы, уезжая из садового дома:
-уточните свои контактные данные (в реестре СНТ, а так же в списке сторожа – должна быть актуальная информация);
-уберите с участка, привлекательные предметы: фонари, декоративные элементы, качели, строительные материалы и др.;
-уберите наиболее ценные предметы;
-если участок находится в зоне подтопления, заякорите постройки;
-проверьте целостность забора;
-отключите электричество;
-укрепите входную дверь, используйте надежные замки;
-закройте окна (ставни, решетки);
-по возможности, заключите договор с частной охранной организацией или застрахуйте свое имущество.