Часть размещаемого материала поступает на сайт от сотрудников НКО, представителей ТОС, общественных объединений, инициативных групп и активистов.
При публикации осуществляется минимальное литературное редактирование.
За достоверность информации, точность наименований и дат ответственность несут авторы текстов.

Контакты

Адрес: 654080, Кемеровская область, г.Новокузнецк,

ул. Кирова, 71 каб. 526, 527;

Телефоны: начальник отдела 8(3843) 321-640;

специалисты 8(3843) 321-641, 321-681, 321-550, 321-557;

факс 8(3843) 321-550;

e-mail: otd_nko@admnkz.info;

tos42@bk.ru

 

Музейный перфоманс «СоБытие»

            2 июля 2018 года в 17 часов в Новокузнецком художественном музее  состоится историческая реконструкция  Праздника Белого цветка, который был впервые проведен в нашем городе в 1911 году. Специально для этой программы в зале музея создана необыкновенная панорама Базарной площади Кузнецка конца XIX - начала XX вв. Именно на этой площади состоялся благотворительный Праздник белого цветка, который  в то время был проведен только в нескольких городах России. «Это небывалое событие  опровергает  бытующее мнение о Кузнецке как маленьком уездном  городишке. Здесь теплится огонек высоких мыслей, а человеческие сердца открыты для сострадания и милосердия… ».

            Праздник белого цветка - одна из ярчайших благотворительных акций в истории Кузнецка начала XX века, в  которой участвовали все сословия населения города. Инициаторами его проведения в Кузнецке выступили местная интеллигенция и молодежь — преподаватели училищ, выпускницы Томской женской гимназии, вернувшиеся в родной город. Получив разрешение на проведение праздника у Кузнецкого уездного исправника, инициативная группа собирается в общественном Собрании для решения всех организационных вопросов. Из участников инициативной группы был выбран Комитет по проведению праздника, в состав которого вошли преподаватели Уездного училища, дочь священника, выпускница Бестужевских курсов Н. Рудичева. выпускницы Томской женской гимназии, дочери купца Л. Фонарева. Члены комитета распространяли по городу афиши, изготавливали в большом количестве белые бумажные цветы, в окрестностях Кузнецка собирали полевую ромашку...       В день праздника 23 июня 1911 года в многолюдных местах города - у входов в храмы, на Базарной площади, у магазинов - продавались белые цветы, бумажные и полевые. Каждый из пришедших на Базарную площадь мог создать свою ромашку, которая является символом доброты, чистых помыслов и здоровья. Все вырученные от продажи цветов средства были переданы в Томский отдел Борьбы с туберкулезом.

               Каждый из пришедших на музейный Праздник белого цветка 2018 года сможет заглянуть в прошлое Кузнецка, стать участником театрализованного действия, внести свой вклад в возрождение  былых традиций  благотворительности и меценатства. Мероприятие проводится при поддержке Новокузнецкой епархии, Православного Сестричества им. Святых преподобномучениц Великой княжны Елисаветы и инокини Варвары.

               Подведение итогов этого праздника, поощрение наиболее активных участников  состоится 7 июля на площадке перед художественным музеем в ходе большого Праздника творчества «ПРО-400». Организаторы благотворительного Праздника белого цветка-2018 планируют передать вырученные средства Общественному объединению больничных клоунов «Мастерская улыбок», оказывающих помощь детям в ГКДБ№4.

          Заглянув в прошлое, вернемся в настоящее, всмотримся в завтрашний день!

 

Исп.: ст. научный сотрудник Силенкова Галина, 77-84-45