Часть размещаемого материала поступает на сайт от сотрудников НКО, представителей ТОС, общественных объединений, инициативных групп и активистов.
При публикации осуществляется минимальное литературное редактирование.
За достоверность информации, точность наименований и дат ответственность несут авторы текстов.

Контакты

Адрес: 654080, Кемеровская область, г.Новокузнецк,

ул. Кирова, 71 каб. 526, 527;

Телефоны: начальник отдела 8(3843) 321-640;

специалисты 8(3843) 321-641, 321-681, 321-550, 321-557;

факс 8(3843) 321-550;

e-mail: otd_nko@admnkz.info;

tos42@bk.ru

 

VIII Сибирский молодежный форум «Сретенские встречи»

Форум  пройдет с 8 по 10 марта на территории «Кузбасской ярмарки» в рамках православной выставки «Кузнецк Православный». Форум  приурочен к празднованию 75-летия Кемеровской области и 400-летия Новокузнецка.

 

Участники Форума – православная молодежь из 31 сибирской епархии. Уникальная по насыщенности программа объединена темой «Культурная среда как объединяющий фактор молодежи и общества» и подготовлена ведущими представителями российской православной культуры.

Так, будет работать диалоговая площадка с известным кинорежиссером, лауреатом премии МВД России в области киноискусств Александром Новопашиным (Новосибирск). Он представит свой фильм «Меня это не касается», посвященный проблеме зависимостей.

Директор Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания Томского государственного педагогического университета Анастасия Кошечко (Томск) расскажет о современном кризисе семьи и стратегии просветительских усилий по его преодолению.

 Беседу о развитии молодежного служения в реалиях современности проведет председатель Синодального отдела по делам молодежи Его Преосвященство Серафим, епископ Люберецкий (Москва).

Кроме того, пройдут семинары и круглые столы на темы «Основные сложности в подготовке кадров при организации летних православных лагерей», «Роль киноклуба в работе молодежного служения», «Базовые уроки съемки и монтажа», «Экология слова как определяющий фактор культурного общества».

10 марта в рамках форума «Сретенские встречи» Новокузнецк посетит известный российский актер театра и кино Дмитрий Дюжев. Он представит моноспектакль «Евгений Онегин», а после выступления проведет творческую встречу. Место проведения – ДК «Алюминщик», начало спектакля в 17-00.

Новокузнечане и гости города впервые смогут поклониться великим христианским святыням: шипу тернового венца Господа Иисуса Христа, мощам Святых Вифлеемских младенцев, привезенным в Кузбасс из французского города Брантом, и чудотворной мироточивой иконе Богородицы «Неупиваемая чаша» из Серпуховского Владычного женского монастыря. К мощам Святых Вифлеемских младенцев обращаются с молитвой о здравии новорожденных детей и упокоении душ нерожденных младенцев, к иконе «Неупиваемая чаша» - об избавлении от зависимостей. К иконе Господа Иисуса Христа с шипом тернового венца обращаются с просьбой о защите, утешении, помощи в делах, излечении от болезней духовных и телесных.

Участники выставки «Кузнецк Православный» - представители более 100 храмов и монастырей из России и зарубежных стран - Украины, Сирии, Молдовы, Сербии, Греции. Среди них: Монастырь Святой Феклы (Сирия), Гербовецкий Свято-Успенский мужской монастырь (Молдова), Мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь, Монастырь Святой Троицы (Сербия),  Мужской монастырь Архангела Михаила,  Храм во имя св. Николая Чудотворца (Порхов), Спасо-Преображенский Мирожский мужской монастырь, Святая гора Афон и другие.

Православная выставка «Кузнецк Православный» - это проект, способный заинтересовать как людей верующих, так и придерживающихся светского образа жизни. Культурная программа включает выступление творческих коллективов, а также мастер-классы, на которых посетители смогут своими руками создать декор для шкатулок, цветы из фоамирана, поделки из глины, пасхальную открытку, обереговую куклу, модульное оригами, свалять валенок, ознакомиться с основами вышивки гладью, крестиком или пайетками.

Будет работать фотовыставка «Храмы и монастыри России», экспозиция рисунков и объемных композиций творческого конкурса «Готовимся к Пасхе», выставка авторской резной деревянной скульптуры Сергея Матусенко (Междуреченск).

В честь грядущего юбилея Новокузнецка в программе запланирована работа фотовыставки «400 моментов из истории г. Новокузнецка», уникальной выставки старинных богослужебных книг и икон.

По уже сложившейся традиции в рамках православной выставки пройдет фестиваль постной кухни. Люди, придерживающиеся поста, смогут узнать множество новых рецептов, вариантов праздничного оформления блюд, а также продегустировать их.

Представители Новокузнецкой епархии проведут беседы с населением на духовно-нравственные темы.