Городская акция «Мы против СПИДа»

С 20 по 27 ноября 2017 года молодежным центром «Социум» организована профилактическая неделя «Мы против СПИДа» посвященная Всемирному Дню борьбы со СПИДом. В течение недели специалисты молодёжного центра проводили профилактические беседы, классные часы и акции, с целью информирования жителей города о проблеме глобального распространения ВИЧ-инфекции. В проведении акции активно помогало Новокузнецкое отделение общественной организации «Российский Красный Крест».

22 ноября в Орджоникидзевском районе команды школьников приняли участие в турнире по лазертагу под девизом «Наше здоровье в наших руках». Учащиеся школ предпочли командный вид спорта асоциальному поведению и активно пропагандируют ведение здорового образа жизни среди сверстников. После игры участники акции вышли на улицу и под кураторством специалиста информировали прохожих о проведении акций и раздали 30 красных лент.

27 ноября в Центральном районе ключевым мероприятием молодёжного центра стала профилактическая беседа для студентов ГПОУ «Кузнецкий металлургический техникум». Студенты узнали, что остановить ВИЧ можно, обратив внимание общества на проблему распространения заболевания, а так же при соблюдении простых правил: регулярное прохождение тестирования, отказ от наркотиков, соблюдения мер личной защиты. Данное мероприятие показало большую заинтересованность молодёжи в сохранении своего здоровья и здоровья своих близких. Для студентов подготовили

информационные листовки, в которых подробно указаны пути передачи инфекции, меры по предотвращению угрозы заражения и адрес центра, в котором все желающие могут пройти анонимное тестирование.

Новоильинский район так же не остался в стороне, 27 ноября в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №112» состоялся классный час «Мы против СПИДа». Учащиеся школы, несмотря на более юный возраст так же проявили большую заинтересованность. Ребята с интересом слушали о причинах заболевания ВИЧ-инфекцией и мерах по предупреждению и профилактике заболевания. На классном часе школьники узнали полную и достоверную информацию о заболевании, а так же получили символ акции – красные ленты.

Городская акция «Мы против СПИДа» объединила 250 неравнодушных жителей города Новокузнецка. При подведении итогов акции участники прошли анонимное анкетирование на уровень информированности о ВИЧ-инфекции и единогласно приняли решение – только совместными усилиями мы сможем изменить существующую статистику о распространении этого заболевания.