#МОЛОДЕЖЬНОВОКУЗНЕЦКА
Рассказ об организациях продолжается. Предлагаем вам познакомиться с еще одним отрядом

В октябре 2010 года в России был создан добровольческий поисково-спасательный отряд "ЛизаАлерт", в основе деятельности которого лежит поиск пропавших людей.
После трагедии с четырехлетней Лизой Фомкиной, заблудившейся и погибшей от холода и голода, люди объединили свои силы, направив их на создание поискового отряда.
Сегодня "ЛизаАлерт" - это мощная поисковая структура. Более четырех тысяч добровольцев, более двадцати направлений, в числе которых профилактика и уроки безопасности для детей, группа "Лес на связи", специалисты которой по телефону выводят заблудившихся людей, даже из таëжных буреломов, это кинологи, беспилотная авиация, картография и другие направления.
"Горячая линия", работающая 24 на 7, позволяет отряду оперативно принимать заявки на поиск, а отточенные методики делают эти поиски максимально эффективными.
Сейчас отряд представлен в шестидесяти регионах.
В "ЛизаАлерт" Кузбасса сейчас около двухсот добровольцев, каждый из которых вносит вклад в общее дело. Создание и распространение ориентировок, прозвон больниц, информационное координирование поиска, "прочес" лесных массивов.
Только в 2020 году в Кузбасский отряд "ЛизаАлерт" поступило более тысячи заявок на поиск. Найдены, живы - восемьсот сорок человек.
Большое внимание уделяется профилактике детских пропаж. Лекции для детей, родителей, квесты безопасности от "Школы ЛизаАлерт", мероприятия на День пропавших детей и День безопасности.
Каждый поиск - это история для отряда. Все поиски разные и не похожи друг на друга. Например, прошлым летом искали двух мужчин, при выполнении задач нашли ещё двух пропавших, на которых не было заявки. Годом ранее, пропавшую бабушку удалось обнаружить с воздуха с помощью беспилотника, когда велась разведка местности перед выполнением задачи. На какие-то поиски собирали больше тысячи человек, а иногда находили живыми в одну "двойку".
Поисковый отряд "ЛизаАлерт" вне религии и политики. Единственная вера, которая движет добровольцами - вера в то, что каждый из них может кому-то помочь.

#кдм_нвкз #кузбасс300 #новокузнецк