Открытый урок мужества «Знай своих героев»

11 апреля 2019 года состоялся открытый урок мужества для 60 студентов Новокузнецкого торгово - экономического техникума, совместно с председателем городского совета ветеранов войны и военной службы г. Новокузнецка - Алябьевым Юрием Павловичем. Тема урока «Знай своих героев». Основным героем лекции стал известный советский военачальник, маршал авиации – Александр Иванович Покрышкин. Во время мероприятия Юрий Павлович рассказал о самых значимых моментах из биографии Покрышкина. С раннего возраста Александр Иванович увлёкся авиацией, наблюдая полёты первых самолётов, что и помогло ему в дальнейшем сделать выбор в профессии.

После окончания авиационной школы авиатехников в июне 1933 году, он продолжил свое усовершенствование по курсу технического состава ВВС Красной Армии имени К. Е. Ворошилова при 1-й военной школе авиатехников в Ленинграде, который окончил в 1934 году.

В декабре 1934 года Покрышкин стал старшим авиационным техником авиазвена связи 74-й стрелковой дивизии. Во время отпуска зимой 1938 года он втайне от начальства прошёл всего за 17 дней годичную программу гражданского пилота. Старший лейтенант Покрышкин А.И. встретил Великую Отечественную войну с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, в должности заместителя командира эскадрильи на Южном фронте.

Во время первых недель войны Покрышкин, увидев, как устарела тактика советских ВВС, начал заносить свои идеи в записную книжку. Он аккуратно записывал все детали воздушных боёв, в которых участвовал он и его друзья, и делал детальный анализ. Ему приходилось сражаться в крайне тяжёлых условиях постоянного отступления.

Покрышкин несколько раз был близок к гибели. Пулемётная пуля прошла через его сиденье с правой стороны, повредила плечевой ремень, отрикошетила от левой стороны и поцарапала подбородок, покрыв приборную доску кровью.

В 1945 году полковник А. И. Покрышкин командовал дивизией в ходе Висло-Одерской, Нижне-Силезской, Берлинской и Пражской наступательных операций. Дивизия под его командованием получила почётное наименование «Берлинская» и была награждена тремя орденами. Сам Покрышкин последний боевой вылет выполнил 30 апреля 1945 года.

Подводя итоги урока, студенты узнали о биографии советского военачальника, в честь которого названа улица Покрышкина в г. Новокузнецке.