Областной фестиваль добровольцев «Добро Кузбасса»

В городе Кемерово с 22 по 23 ноября прошел областной фестиваль добровольцев «Добро Кузбасса», который объединил около 250 лучших волонтеров со всей Кемеровской области. Фестиваль - это интенсив для волонтёров. В течении двух дней ребята работали в интернатах/хосписах/приютах разных городов области, посетили благотворительный концерт, прокачались на мастер-классах - 24/7 проживали жизнь волонтёра. Город на фестивале представляла делегации в количестве 10 человек.

Первый день начался с торжественного открытия фестиваля, после которого волонтеры сразу направились на акцию «Добро Кузбассу» - самое большое доброе дело в истории региона. На 7 автобусах более 200 волонтеров посетили 18 учреждений: Томская писаница, детский дом «Островок», Черемичкинская школа, Хаски-лэнд, Красная Горка, дом ребенка «Теплый день», областной хоспис, адресная помощь и др.

Благотворительный концерт для помощи Маканиной Юлдуз. Концерт проводился совместно с Благотворительным фондом «Счастье Детям», вырученные от продажи билетов средства пойдут на оказание финансовой помощи 7-летней девочке Юлдуз Маканиной (ей необходима специализированная коляска для детей с ДЦП «SWEETY»).

Утро фестиваля началось на площади Советов флешмобом "300 добрых дел Кузбассу". В рамках фестиваля "Добро Кузбасса" в холле КемГУ прошла ярмарка Волонтерских организаций региона: волонтры-медики, "Волонтеры Победы", поисковые отряды, Российское движение школьников и другие.

Далее ребят прокачали волонтёров интерактивами "Чемпионы добрых дел". 12 площадок-направлений волонтерства: «Путешествие4life», Студенческий поисково-спасательный отряд «Поиск» КемГУ, Больничная клоунада: поучаствовали в актерском тренинге на внимание, «Зимняя Универсиада 2019», «Социальные проекты. Ноу-Хау», «Волонтеры победы», «Защитник Отечества», «Чистое дело - все или почти все про экологию», «Азбука спасения», «Как подарить «Счастье детям», «Как стать спортивным волонтером ГТО», «Академия международных волонтеров».

Вечером свои двери для волонтеров открыл гриль-бар "Жара", где было по-настоящему жарко! Участники смогли не только отдохнуть, но и поразмяться в интеллектуальной игре "Эйнштейн Party", а самые смекалистые из них даже получили призы!

Заместитель губернатора Михаил Михайлович Бостанджогло от лица губернатора Кемеровской области Сергея Евгеньевича Цивилёва вручил первые нагрудные значки "Доброволец Кузбасса" 22-м волонтёрам. Награды получили лидеры разных организаций и разных возрастов. С Новокузнецка получили награды 6 человек: Лобачев Юрий, Сорокина Дарья, Климов Никита, Желанникова Анна, Томилов Давид, Лободюк Милена.

Поприветствовал участников и организаторов фестиваля и ректор КемГУ Александр Просеков: "Благодаря нашему вчерашнему благотворительному концерту мы вместе с вами подарили нуждающемуся ребенку инвалидную коляску. Без нее девочка не могла гулять. Мы с вами большие молодцы!"

В заключении концерта волонтёры-2018 оставили послание в будущее, для волонтёров-2035, надеясь, что они будут развивать добровольчество и будут лучше волонтеров сегодняшних.

С потолка посыпались шарики-сердечки. "Оставайтесь с добрыми сердцами" - этими словами завершился фестиваль.