Кемеровская область = Кузбасс

Губернатор области Сергей Евгеньевич Цивилев обратился к кузбассовцам с предложением обсудить следующую инициативу - сделать равнозначным на всех уровнях два термина – «Кемеровская область» и «Кузбасс». 

Как отметил губернатор, впервые название «Кузбасс» — Кузнецкий угольный бассейн — было введено в 1842 году русским ученым, известным геологом Петром Чихачевым. По поручению императора Николая I он первым сумел оценить запасы угля Кузнецкой котловины, определил размеры бассейна и составил его карту. «С тех пор слово «Кузбасс» прочно вошло в обиход — и у местных жителей, и в соседних территориях» - подчеркнул Цивилев. 

Во всех официальных документах употребляется название «Кемеровская область». При этом на неофициальном уровне более популярным и более употребительным остается слово «Кузбасс». Жители сами говорят «Мы из Кузбасса», «Мы кузбассовцы» гораздо чаще, чем «Мы жители Кемеровской области». 

Предлагаем выразить свое отношение к данной инициативе и проголосовать на персональном сайте губернатора https://sergeytsivilev.ru.