«Доброволец Кузбасса-2017» прошел в Новокузнецке

Седьмой областной форум добровольческих инициатив состоялся в Сибирском государственном индустриальном университете.

Организаторами выступили департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области и комитет по делам молодежи администрации Новокузнецка.

150 лидеров добровольческого движения Кузбасса в возрасте от 14 до 35 лет приняли участие в панельной дискуссии «Ценности и мотивы современного добровольчества: перспективы развития», в семинарских занятиях по темам: «Добровольчество – это опыт», «Добровольчество – это возможности», «Добровольчество – это действие» с презентациями лучших практик области. Координаторы добровольческого движения посетили мастер-класс «Успешный запуск добровольческой инициативы и управление процессом».

На форуме названы победители и призеры регионального этапа всероссийского конкурса «Доброволец России» в номинации «Юный доброволец». В их числе – городская детская общественная организация «Союз детей и взрослых «Радуга» дворца детского творчества имена Ю.А. Гагарина Прокопьевска и Данила Ёлшин, учащийся средней общеобразовательной школы №22 Анжеро-Судженска, который сегодня в обладминистрации получил заслуженную награду от губернатора Амана Тулеева.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялось награждение победителя конкурса на лучший макет «Личной книжки волонтера Кемеровской области», объявленного в ноябре этого года департаментом молодежной политики и спорта. На рассмотрение экспертной комиссии поступило 19 конкурсных работ. Лучшей признана творческая идея Махмуда Микова, художника-постановщика центра культурного развития Березовского. Ему вручили благодарственное письмо и денежную премию.

В следующем году личные книжки волонтера Кузбасса направят в муниципалитеты. Бойцы отрядов смогут вести учет своей волонтерской деятельности, вносить в них сведения о «трудовом» стаже, поощрениях и т.п.

По информации КДМ