Прокуратура Заводского района разъясняет

УТВЕРЖДЕНЫ ПРАВИЛА ФОРМИРОВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ И МОДЕРНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ «ОБЩЕРОССИЙСКАЯ БАЗА ВАКАНСИЙ «РАБОТА В РОССИИ»

Постановлением Правительства РФ от 25 августа 2015 года № 885 утверждены правила формирования, ведения и модернизации информационно-аналитической системы «Общероссийская база вакансий «Работа в России».

Система создается в целях формирования государственного информационного ресурса и предоставление информации в сфере занятости населения, а также оказания в электронном виде государственных услуг в сфере занятости населения, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

В системе будет бесплатно размещаться информация о возможностях трудоустройства, о работодателях, испытывающих потребность в работниках, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, о гражданах, ищущих работу.

 

Система состоит из федерального и регионального сегментов. Федеральный сегмент включает в себя, следующие подсистемы:

- Общероссийская база вакансий;

- Общероссийская база резюме;

- Личный кабинет соискателя;

- Личный кабинет работодателя.

Частью регионального сегмента будут личный кабинет органа службы занятости населения субъекта РФ, а также личный кабинет сотрудника многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Информация о работодателях, вакансиях и соискателях будет размещаться в системе данными лицами непосредственно, через негосударственные организации, осуществляющие деятельность по содействию в трудоустройстве граждан и (или) подбору работников, сотрудниками многофункциональных центров либо органами службы занятости населения.

Правительство РФ рекомендует государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным  унитарным предприятиям, государственным компаниям и хозяйственным обществом обеспечить с 1 сентября 2015 года размещение в Системе и поддержание в актуальном состоянии информации о вакантных должностях.

Постановление, за исключением отдельных положений, вступило в силу 28 августа 2015 года.