Прокуратура Заводского района разъясняет

ПРОДЛЕНЫ СРОКИ ВЫКУПА СУБЪЕКТАМИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА АРЕНДУЕМОГО РЕГИОНАЛЬНОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

До внесения изменений данный срок истекал 1 июля 2015 года, в настоящее время он продлен до 01.07.2018. Указанные изменения внесены Федеральным законом от 29.06.2015 № 158-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Таким образом, преимущественным правом на приобретение арендуемого имущества субъект малого и среднего бизнеса может воспользоваться, кроме прочих, и при условии, что арендуемое имущество по состоянию на 01.07.2015 находится во временном владении или пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором аренды такого имущества. Ранее в законодательстве был установлен срок 01.07.2013.

Кроме того, с трех до пяти лет увеличен срок рассрочки оплаты приобретаемого имущества при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.

Федеральный закон вступил в силу 30.06.2015.