прокуратура Заводского района разъясняет

«В каких случаях орган местного самоуправления может оставить обращение граждан без рассмотрения?

Вопросы рассмотрения обращений граждан регламентированы Федеральным законом от  02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Статьей 11 указанного закона установлено следующее:

- без ответа может быть оставлено обращение, содержащее нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи. При этом, гражданину, направившему такое обращение, направляется сообщение о недопустимости злоупотребления правом;

- не дается ответ на обращение, текст которого не поддается прочтению. Если фамилия и почтовый адрес заявителя поддаются прочтению, то ему направляется соответствующее уведомление;

- в случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же государственный орган, орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется гражданин, направивший обращение. 

- в случае, если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, гражданину, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений»