прокуратура Центрального района разъясняет

Внесены изменения в Федеральный Закон «О занятости населения в Российской Федерации»      

         Федеральным Законом от 01.05.2017 № 89-ФЗ внесены изменения в Закон Российской Федерации  «О занятости населения в Российской Федерации» и в ст. 9 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Установлены дополнительные гарантии для указанной категории лиц.

     Так, впервые признанным безработными и ищущим работу детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежат выплате пособие по безработице и стипендия во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости.

     Общий период выплаты пособия по безработице и стипендии в размере среднемесячной заработной платы не может превышать шести месяцев.

     По истечении полугода со дня регистрации в качестве безработных, а также при достижении 23 лет пособие по безработице и стипендия выплачиваются в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

     Закон предусматривает также обязанность работодателя обеспечить указанным лицам, увольняемым в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников, за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим трудоустройством у данного или другого работодателя.