Прокуратура разъясняет

  В наш век информационных технологий всё большую популярность набирают способы общения, когда общающиеся между собой люди находятся на расстоянии друг от друга. Зачастую в процессе такого общения используется телефонная связь, услуги СМС почты, страниц в социальных сетях и прочие доступные каналы связи.

К сожалению, общение людей не всегда возникает исключительно по позитивным обстоятельствам, и зачастую, связано с проявлением различных негативных эмоций, высказыванием в адрес собеседника неприятных, бранных, а порой и нецензурных слов.

В связи с этим, в последнее время значительно возросло количество обращений граждан в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к административной ответственности лиц за оскорбления, высказанные в их адрес не только устно, но и посредством использования СМС сообщений, размещением информации оскорбительного содержания на страницах социальных сетей.

Согласно требованиям ст.5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) Оскорбление - это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Под неприличной формой следует понимать отрицательную оценку личности, имеющую обобщенный характер, унижающую её честь и достоинство и выраженную в циничной, нецензурной либо глубоко противоречащей правилам поведения, принятым в обществе, форме.

В силу сложившейся судебной практики, а также в соответствии с требованиями КоАП РФ для квалификации содеянного по ст. 5.61 КоАП РФ  необходим ряд условий, а именно:

а) действия виновного должны быть направлены персонально против одного или нескольких лиц; оскорбительные высказывания в адрес персонально неопределенной группы лиц, состава оскорбления не образуют;

б) действия виновного должны отражать оценку личных качеств потерпевшего;

в) обязательным условием признания состава правонарушения в действиях субъекта является их неприличная форма, отсутствие которой исключает квалификацию содеянного по ст. 5.61 КоАП РФ.

Возбуждение дел об административных правонарушениях относится к компетенции прокурора, а рассмотрение дел указанной категории является исключительной компетенцией мирового судьи по месту совершения административного правонарушения.

Лицам, желающим обратиться с заявлением о привлечении к административной ответственности «оскорбителя» следует помнить, что срок давности привлечения виновного лица за оскорбление составляет, в соответствии с требованиями ст. 4.5 КоАП РФ, 3 месяца. По истечении указанного срока привлечь обидчика за оскорбление в соответствии с требованиями законодательства нельзя.

В качестве наказания за совершение оскорбления Закон предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вместе с тем, оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В то же время, непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В этой связи хотелось бы обратиться ко всем жителям города Новокузнецка - давайте будем вежливы друзья!