До 1 апреля текущего года самозанятым гражданам с доходом свыше 300 тысяч рублей необходимо уплатить страховые взносы

  Индивидуальные предприниматели и другие граждане, относящиеся к категории самозанятого населения (адвокаты, нотариусы, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств и т.д.), доход которых за 2016 год превысил 300 тысяч рублей, помимо обязательного фиксированного платежа, обязаны не позднее 1 апреля 2017 года уплатить 1 % от суммы, превышающей 300 тысяч рублей.

   Поскольку функции администрирования страховых взносов с 2017 года были переданы Федеральной налоговой службе (ФНС), уплата страховых взносов самозанятыми гражданами с 1 января 2017 должна осуществляться в налоговые органы по месту регистрации на КБК, закрепленные за Федеральной налоговой службой России.

  Кроме того, с 2017 года индивидуальным предпринимателям не нужно регистрироваться в органах ПФР в качестве работодателей. Регистрация страхователей будет осуществляться территориальными органами ПФР только на основании сведений, представленных налоговыми органами в органы ПФР.

  До 31 декабря 2016 года представители самозанятого населения должны были уплатить страховые взносы в виде фиксированного платежа в сумме 19356,48 руб. на обязательное пенсионное страхование и 3796,85 руб. на обязательное медицинское страхование.