«Безопасные и качественные дороги» – на стадии завершения

В Новокузнецке в рамках реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» из восьми светофорных объектов готовы семь.

Об этом сегодня говорили на традиционном совещании при главе города, посвященном ходу реализации федеральной программы «Безопасные и качественные дороги».

По намеченному плану 27 октября были сданы светофорные объекты на ул. Народной, 33 и 53. На ул. Народной, 27 подрядчик устраняет замечания, полученные от приёмной комиссии.

На светофорном объекте, который смонтирован на перекрестке «пр. Дружбы – ул. Тольятти», осталось провести пуско-наладочные работы. На 4 октября намечена сдача всех этих объектов.

В завершающую стадию вступили и ремонтные работы по ул. Тореза – это последний плановый дорожный объект, где ремонт идёт в рамках реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Здесь осталось выполнить примыкающие к основной дороге съезды и поднять на уровень с верхним слоем асфальта колодцы. Ещё идут дорожные работы по выполнению дополнительных объемов на второстепенной дороге по ул. Циолковского, там уже уложен выравнивающий слой асфальта и подрядчик приступил к нанесению верхнего слоя. При благоприятных погодных условиях подрядные организации планируют завершить эти работы к концу недели.

Работы на объектах выполнены более чем на 920 млн рублей. Начальник управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства А.В. Горшенин рассказал, что все сданные объекты, по которым документация принята без замечаний, оплачены. Финансирование подрядных организаций осуществлено более чем на 531 млн рублей. «Задолженности по выполненным работам у нас ни перед кем нет», - подчеркнул Андрей Владимирович. В стадии проверки (с учетом выполненных дополнительных работ) находятся документы ещё почти на 400 млн рублей.

Напомним, что в 2017 году в рамках реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» работы в Новокузнецкой агломерации велись на 44 объектах: ремонт дорог – на 38, устройство светофоров и пешеходных ограждений – ещё на 6.

Работы по проекту выполняли пять подрядных организаций, отобранных по конкурсу: ОАО «Новокузнецкое ДРСУ», ООО «Трест ВГСС», ООО «Лель», ООО «ЮКС», ООО «Горсвет».

В текущем году общий объём отремонтированных автомобильных дорог составит 85 тысяч 791 км с общей площадью – 1 032 356 кв. метров.