Отдел УФМС России по Кемеровской области в г. Новокузнецке информирует

В соответствии с требованиями ст. 5 ФЗ № 115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. То есть в случае принятия решения о длительном нахождении или проживании на территории Российской Федерации иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получение визы, необходимо оформить разрешительные документы на осуществление трудовой деятельности либо разрешение на временное проживание.

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Например, срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.

Согласно пп. 12 ч.1 ст. 27 ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранному гражданину въезд в Российскую Федерацию не разрешается в течение 3 лет со дня выезда из Российской Федерации в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации он превысил срок пребывания в 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток.

В отношении тех иностранных граждан, которые въехали на территорию Российской Федерации с превышением суммарного срока 90 суток в течение каждого периода в 180 суток, будут приняты решения о сокращении срока пребывания и, в случае не выезда из Российской Федерации, они будут подвержены процедуре депортации за пределы Российской Федерации в соответствии со ст. 25.10 ФЗ № 114.

Приказ ФМС России от 15.12.2014 N 655 "Об утверждении Порядка принятия территориальными органами ФМС России решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации" утверждает порядок принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранному гражданину в Российской Федерации, где прописаны все основания для сокращения срока временного пребывания иностранному гражданину. Так, срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случаях, если:

1. Иностранный гражданин превысил срок пребывания в Российской Федерации в 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток.

2. В отношении иностранного гражданина, временно пребывающего на территории Российской Федерации, принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию по основаниям, предусмотренным ст. 26, 27 Федерального закона № 114-ФЗ.

3. Иностранный гражданин завершил или прекратил обучение в образовательной организации.

4. В отношении иностранного гражданина установлено несоответствие заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий при въезде в Российскую Федерацию, или при продлении срока временного пребывания.

5. В отношении иностранного гражданина принято решение об аннулировании:

разрешения на временное проживание;

вида на жительство;

разрешения на работу;

патента.