Информация о работе администрации города Новокузнецка с обращениями граждан за первое полугодие 2013 года

За первое полугодие 2013 года в администрацию города поступило 4881 письменных, электронных и устных обращений граждан, в том числе 1434 обращения или 29,4% из Администрации области. Доля обращений граждан в «Виртуальную приемную Главы города» за отчетный период в общем объеме составила почти 22%.

Среди поступивших обращений преобладают вопросы раздела «Жилище», доля которых составляет 72,5%, на втором месте вопросы хозяйственной деятельности (12%), далее вопросы «социального обеспечения  и социального страхования» (4,3%) и вопросы «образования, науки, культуры» (3,2%).

Результативность рассмотрения обращений граждан характеризуется следующими показателями. Согласно принятым в ходе рассмотрения обращения решений, «поддержаны» - 25% всех обращений, получили «разъяснения» - 61,4% граждан, «не поддержала» исполнительная власть 0,1% обращений.

      За отчетный период к Президенту РФ обратилось 313 новокузнечан.  Проблемы, которые волновали граждан касались вопросов жилищно-коммунальной сферы - 221 (68%), из них основная доля приходится на обеспечение права граждан на жилище - 162 вопроса, по проблемам социальной сферы - 65 вопросов, по проблемам экономики - 32 вопроса. По результатам рассмотрения обращений 94,2% ответов на вопросы граждан носят разъяснительный характер.

В течение отчетного периода работа с обращениями граждан проводилась в соответствии с распоряжением Коллегии Администрации Кемеровской области от 22 февраля 2013г. № 171-р «О повышении эффективности работы с обращениями граждан в исполнительных органах государственной власти Кемеровской области и органах местного самоуправления». В администрации города стало обязательным на протяжении пяти лет подводить итоги работы с обращениями граждан на Коллегии администрации города. Так 28 февраля 2013г. состоялось заседание Коллегии по вопросу «О результатах анализа рассмотрения письменных и устных обращений граждан, поступивших в администрацию города за 2012 год».

На личных приемах граждан Глава города и его заместители приняли 956 граждан в первом полугодии 2013 года, что на 198 человек больше, чем за этот же период прошлого года.

В июне текущего года и.о. Главы города Кузнецов С.Н. принял на личном приеме 49 человек. Среди вопросов, по которым жители обратились к и.о.Главы города 21 вопрос касался проблем ЖКХ. На приеме поступило 11 вопросов по обеспечению жильем. В целом по результатам приема 67% граждан получили положительное решение своих вопросов, 8% граждан получили разъяснения, по остальным даны поручения по разбору ситуации и подготовке соответствующих ответов.

В «Виртуальную приемную Главы города» только в июне на сайт администрации поступило 427 обращений горожан, что в 1,8 раза превысило майские обращения. Темы, которые волновали горожан, соответствовали тем задачам, которые поставил перед собой и.о.Главы города при вступлении в должность, это - «Дороги, Дворы, Управляющие компании, инвалиды».

Информированность населения о работе администрации города с  обращениями граждан стала приоритетной. Так в середине июня текущего года под председательством и.о.Главы города состоялся рапорт территориальных и отраслевых органов исполнительной власти по анализу поступивших обращений граждан с приглашением средств массовой информации. На первом заседании обсуждались жалобы, поступившие на призыв первого руководителя, обращаться к нему на сайт с важными для горожан проблемами.

Перед администрацией города стоит задача по продолжению работы по результативности и качеству проработки поступающих от населения предложений, заявлений и жалоб, в соответствии с распоряжением Коллегии Администрации Кемеровской области от 22 февраля 2013г. № 171-р «О повышении эффективности работы с обращениями граждан в исполнительных органах государственной власти Кемеровской области и органах местного самоуправления».