Лучшие из лучших

Вчера на стадионе «Металлург» состоялся смотр-конкурс на лучший санитарный пост среди предприятий и учреждений Центрального и Куйбышевского районов.

Санитарные посты создаются на предприятиях и учреждениях из числа работников, не имеющих медицинского образования. Основными задачами, решаемыми санитарными постами, являются оказание первой помощи поражённым и больным, а также уход за ними до их отправки в лечебные учреждения. Трудно переоценить их роль в условиях как мирного, так и военного времени.

Однако традиции проведения смотров-конкурсов на лучшие санитарные посты и дружины были в значительной степени утрачены, и вот Центральный и Куйбышевский районы приняли эстафету от Кузнецкого и Заводского районов.

Центральный район представляли Сибирский государственный индустриальный университет, ОАО «Водоканал» и ОАО «ПАТП-1». Куйбышевский район был представлен Разрезом Бунгурским-Северным и Муниципальным трамвайно-троллейбусным предприятием. Среди участников были люди разных профессий: шахтеры, машинисты, механики, слесари, преподаватели и водители.

Выполнение заданий участниками конкурса было осложнено погодными условиями. Предстояло пройти три этапа, каждый из которых предъявлял специфические требования к знаниям и навыкам «санитаров».

Безусловную победу одержала команда ОАО «Водоканал», на втором месте – санитарный пост Разреза Бунгурского-Северного, а на третьем месте – команда Сибирского государственного индустриального университета. Победителям был вручен переходящий кубок, остальным участникам почетные грамоты и благодарственные письма.

Основными инициаторами и организаторами смотра-конкурса были руководители и специалисты МБУ «Защита населения и территории» Новокузнецка. Они заручились пониманием и поддержкой со стороны руководителей администраций Центрального и Куйбышевского районов, стадиона «Металлург» и молодежного центра «Социум».

Можно быть уверенными, что традиции проведения смотров-конкурсов на лучшие санитарные посты и санитарные дружины будут сохранены.

 

По информации управления по защите населения

и территории Новокузнецка