ОСФР по Кемеровской области - Кузбассу провел консультации для родителей детей-инвалидов пгт Верх-Чебула

Специалисты ОСФР по Кемеровской области-Кузбассу в рамках мероприятий инклюзивного форума «Шаг навстречу», который прошел 20 апреля в поселке городского типа Верх-Чебула, провели консультацию для 29 родителей детей-инвалидов. Кроме того, 1 семья получила помощь волонтеров-медиков, которые научили родителей ребенка с ограниченными возможностями здоровья пользоваться техническими средствами реабилитации (ТСР).

«Качество жизни инвалида, который нуждается в технических средствах реабилитации, напрямую зависит от правильности их использования. Около 20% граждан ежегодно обращаются к нам за обеспечением ТСР впервые. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы сам инвалид и те, кто осуществляет за ним домашний уход, знали правила эксплуатации средств реабилитации», - рассказывает управляющий ОСФР по Кемеровской области – Кузбассу Людмила Бабичук.

С целью проведения разъяснительных мероприятий среди инвалидов и помощи семьям с детьми-инвалидами, в 2019 году было заключено соглашение о взаимодействии между ГУ - КРО ФСС РФ и ГБПОУ «Кемеровский областной медицинский колледж», которое действует до сих пор.  Специалисты Фонда обучают волонтеров из числа студентов 2-3 курсов колледжа специфике использования средств реабилитации для ежедневного ухода, на практике показывают механизм эксплуатации кресло-колясок различной модификации. В обучении также принимают участие производители и поставщики ТСР.

Для участников форума также были организованы мастер-классы, игровые и развивающие программы для детей с особенностями развития.