В Новокузнецке стартует профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

Нетрезвый водитель создает реальную угрозу жизни и здоровью окружающих. Под действием алкоголя у человека замедляется скорость реакции, пропадает адекватность действий, что в большинстве случаев приводит к печальным последствиям.
С начала этого года в нашем городе зарегистрировано уже 7 ДТП с участием нетрезвых водителей,  в 5ти случаях были травмированы люди.

            В прошлом году инспекторы выявили более 2000 автолюбителей, позволивших себе сесть за руль в состоянии опьянения, в этом году – уже более 200! «Выпили с друзьями немного совсем», «мне тут до ближайшего магазина» и еще совершенно вопиющие «ребенка до школы нужно довезти» - такие оправдания зачастую слышат инспекторы, останавливающие нетрезвых водителей.

В связи со сложившейся обстановкой профилактика по такому виду нарушений будет усилена. С 11 по 26 февраля в Новокузнецке организовано проведение профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель». Помимо непосредственного выявления водителей в АО при надзоре за движением пройдут массовые проверки, а также рейды вблизи увеселительных заведений.

Напомним, что за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, или за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. В случае повторного нарушения грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы до двух лет.

Уважаемые водители! Помните, что за руль автомобиля в состоянии опьянения, в том числе похмелья, садиться нельзя и небезопасно!

 Мы просим горожан проявить свою гражданскую ответственность и при обнаружении подобных фактов сразу сообщать по телефону дежурной части Госавтоинспекции 45-62-31.